"Историческая призма": 1918-й. Как Баку спасали от большевиков и дашнаков

С первых дней прихода к власти в России, у большевистских лидеров сложилась твердая точка зрения об отчуждении Баку от остального Азербайджана, - он рассматривался как нефтеносный район Советской России. Именно подобный взгляд предопределил борьбу большевиков за власть в Баку, которая фактически началась осенью 1917 года и завершилась кровавыми событиями в марте 1918 года. Тогда большевики, ценой геноцида тюрко-мусульманского населения Баку, Шамахы, Губы, Лянкярана и др. уездов Бакинской губернии, сумели установить военный контроль над её территорией. Большую помощь в этом большевикам оказали армянские вооруженные формирования, которые впоследствии составили ударную силу Красной Армии Бакинского Совнаркома.

Исполняется 99 лет со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации

Исполняется 99 лет со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации

Однако время показало, что это победа большевистско-дашнакского военного альянса была пирровой. Большевики не имели твердой социальной опоры в Бакинской губернии. Их электоратом была лишь часть немусульманского населения губернии, которая уступала по численности азербайджанцам. Проводимые большевиками социалистические преобразования, а именно реквизиция имущества состоятельных граждан и национализация, прежде всего, нефтяной промышленности, вызывали недовольство у городской буржуазии.

События в Баку в марте 1918 года стали предметом острого обсуждения на заседаниях мусульманской фракции Закавказского Сейма 6 мая 1918 года. На заседании фракции Ф.Х.Хойский сделал следующее заявление:  

"Ответственные представители сеймовой фракции партии "Дашнакцутюн" заявляют, что они берут на себя ликвидацию бакинского события на известных условиях, которые сводятся к тому, чтобы будущая власть в Баку была бы не чисто мусульманская, а была бы интернациональной, и армянские части оставались бы в Баку".

Хойский расценил данное предложение дашнаков как наглость. Другой член Сейма Насиб бек Усуббеков категорически заявил, что отказывается от подобной услуги, ибо она вызвана не искренним желанием мирного сожительства, а приближением турецкой армии. Усуббеков добавил: "Они знают, что этой армии не трудно будет ликвидировать бакинский вопрос в окончательной и наилучшей для нас форме. Боясь прихода турок, они и делают этот шахматный шаг, но все, что может помешать проникновению турок к нам в Восточное Закавказье, для нас должно быть неприемлемо, и предложение дашнакцаканов должно быть отвергнуто".

Уссубекова поддержал другой член Сейма, Халил бек Хасмамедов: "Вся власть в Баку и во всем Восточном Закавказье должна принадлежать мусульманам, и если мы потеряли эту власть там временно, то это лишь потому, чтобы вернуть ее целиком и окончательно. Условия, предложенные дашнакцаканами, для нас неприемлемы, как позорная капитуляция перед ними. Бакинский вопрос с первых дней своего возникновения встал ребром; или все, или ничего".

Австрийский разведчик Томас и его роль в освобождении Баку 15 сентября 1918 года

Австрийский разведчик Томас и его роль в освобождении Баку 15 сентября 1918 года

Далее Хойский поставил перед дашнаками следующие условия: "Передача власти в Баку в руки мусульман, ввод туда мусульманских воинских частей для поддержания этой власти и вывод обезоруженных армянских воинских частей". Предложения  Хойского были единогласно приняты членами фракции.

Однако начало переговоров в Батуми 11 мая 1918 года между представителями Закавказского Сейма и командованием турецкой армии несколько отодвинуло решение бакинского вопроса на задний план. Данный вопрос вновь встал на повестке дня лишь после провозглашения Азербайджанской Демократической Республики и перенесения ее столицы 16 июня 1918 года в Гянджу. Начиная с этого момента, освобождение Баку от большевистско-дашнакского режима стало первостепенной задачей, стоявшей перед национальным правительством.

Понимали это и большевики, которые 10 июня 1918 года начали наступление в направлении Гянджи. Одновременно Шаумян вел активную переписку с Москвой, требуя дополнительной военной помощи. У большевиков был также план, в случае наступления на Баку англичан или турок, сжечь его нефтяные промыслы. Об этом еще в начале июня 1918 года Председатель Совнаркома В. Ленин писал члену Главного нефтяного комитета при ВСНХ С.Тер-Габриэляну. Подобная директива от центрального большевистского правительства была получена и Шаумяном. Поэтому 23 июня 1918 г. С. Шаумян писал В.И. Ленину: "Если Баку удержать не удастся... мы воспользуемся Вашим рецептом".

Тем временем наступление частей Красной Армии Бакинского Совнаркома на Гянджу захлебнулась в сражении близ Гёйчая в конце июня 1918 года, где азербайджано-турецкие войска остановили продвижение Красной Армии, перейдя в контрнаступление. 20 июля была занята Шамахы и войска приблизились к окрестностям Баку.

В этот период бакинские большевики получают помощь в лице отряда Г.Петрова, численностью около 1000 человек, переброшенных из Царицына. Одновременно Шаумяну удается перетянуть на свою сторону казачьи отряды генерала Лазара Бичерахова, находившиеся в Энзели и в начале июля высадившие десант в Баку.

Как освобождали Баку. Масштабная выставка в Музее истории - РЕПОРТАЖ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Как освобождали Баку. Масштабная выставка в Музее истории - РЕПОРТАЖ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Угроза падения большевистского режима в Баку вынудила большевистских лидеров активизировать переговоры с союзником Османской Турции по Четверному союзу - Германией. Эти переговоры активно велись дипломатическим представителем Советской России в Берлине А.Иоффе. Получая инструкции из Петрограда от наркома иностранных дел Советской России Г.Чичерина, А.Иоффе на переговорах с представителями германского правительства рассматривал турецкое наступление на Баку как нарушение условий Брест-Литовского договора и просил оказать давление на османское правительство, чтобы остановить наступление их войск.

Однако, пока продолжались переговоры, 31 июля 1918 года режим Бакинского Совнаркома во главе с Шаумяном в Баку пал. Власть перешла в руки т.н. правительства "Диктатуры Центрокаспия", который стремился защитить Баку не только от азербайджано-турецкой армии, но и от большевиков. Поэтому в Баку были приглашены английские войска, ранее дислоцированные в Северном Иране во главе с генералом Г.Денстервилем. Однако английский военный контингент, который стал высаживаться  в городе с начала августа 1918 года, оказался крайне малочисленным, чтобы остановить наступление на город противника.

Уже к середине августа азербайджано-турецкие войска, вплотную приблизившись к городу, обстреливали его с разных направлений. В условиях отсутствия реальной информациеи о ситуации в Баку, 27 августа 1918 года в Берлине было заключено российско-германское соглашение, в одном из пунктов которого отмечалось, что германская сторона берет на себя обязательство не допустить вступления в Баку третьей силы, а большевики ежемесячно будут передавать одну четвертую часть добытой бакинской нефти немцам.

"Историческая призма": Кровавый тандем 1918 года. Как убивали азербайджанцев

"Историческая призма": Кровавый тандем 1918 года. Как убивали азербайджанцев

Парадоксальность ситуации заключалось в том, что, с одной стороны, в Баку в это время уже находились третьи силы в лице англичан - членов "Антанты" и противников Германии, а, с другой стороны, большевики обещали немцам нефть, которой уже не владели, поскольку в Баку уже не было советской власти.

Тем временем, не сидели сложа руки и представители азербайджанской делегации в Стамбуле во главе с М.Э.Расулзаде, которые прибыли сюда из Батума для ведения переговоров с членами Четверного союза. Получив сведения о заключение советско-германского договора, в ноте от 12 сентября 1918 г. посланнику императорского германского правительства в Турции графу Вальдбургу председатель азербайджанской делегации М.Э. Расулзаде поставил бакинский вопрос ребром: "Достаточно бросить один лишь взгляд на карту, чтобы устано­вить, что Баку является нераздельным с Азербайджаном. Этот вопрос является для Азербайджана вопросом не только территориального увеличения, но условием жизнеспособности. Это центр, объединяющий все материальные и нравственные силы, способные создать независи­мость страны. По всем этим причинам азербайджанский народ, который ни­когда не покидал мысли снова вернуть независимость своей стра­ны, не может отказаться и от своего желания получить обратно Баку".

Генеральное наступление азербайджано-турецких войск на Баку началось 15 сентября 1918 года. В этой патовой ситуации английский генерал Денстервиль срочно увел свои войска из окопов и собрал в Бакинском порту. Войска Центрокаспия такой лавиной бежали в порт, что затоптали министра обороны Центрокаспия, хромого генерала Багратуни. Англичане захватили корабль "Армянин", оснащенный пушками и принадлежащий диктатуре Центрокаспия. Флот Центрокаспия также покинул Баку. В 23.00 15 сентября последние англичане - 70 офицеров и 800 солдат - покинули Баку. В бакинской земле остались похороненными 180 солдат и офицеров армии Его Величества. В тот же день азербайджано-турецкие войска вступили в Баку.

Данное событие по своей значимости могло быть сравнимо только с провозглашением независимости Азербайджанской Республики.

Получив радостное известие из Баку, военный министр Османской Турции Энвер-паша немедленно позвонил М.Э.Расулзаде: "Поздравляю, Эмин-бей. Баку освобожден". В тот же день в донесении председателя азербайджанской делегации в Стамбуле М.Э.Расулзаде председателю Совета Министров АДР Ф.X. Хойскому и министру иностранных дел М.Г.Гаджинскому отмечалось: "Энвер-паша о взятии Баку известил в вечер праздника (Гурбан байрамы) по телефону. Тотчас я отправился к нему. Обнимались, целовались, праздновали".

Позже в своей работе "Азербайджанская Республика" М.Э.Расулзаде писал: "После шестимесячной жизни, полной страха, мусульманское население успокоилось. В святой день - праздник Гурбан-байрама - Баку опять перешел к истинным владельцам... Освобождение Баку подобно чуду".

Солмаз Рустамова-Тогиди: "Шаумян откровенно заявлял, что "желающие автономный Азербайджан получат в итоге груду развалин"

Солмаз Рустамова-Тогиди: "Шаумян откровенно заявлял, что "желающие автономный Азербайджан получат в итоге груду развалин"

В правительственной газете "Азербайджан" от 19 сентября 1918 года было опубликовано выступление главы правительства Ф.Хойского по поводу освобождения Баку: "У нас тоже есть право жить свободно. Никакие броневики, гидропланы, аэропланы, канонерки, колючие проволоки, мины и другие технические сооружения, ни англичане, никакие силы и их покровители не сумели противостоять течению хода истории. Пятидесятитысячное войско и техника противника не устояли перед напором малой силы, и это пусть будет уроком для тех, кто пытается строить свое счастье на чужом несчастье".  

В связи с этим событием солидная немецкая газета "Фолькишер беобахтер" писала: "15 сентября 1918 года ознаменовалось великим событием в истории Азербайджана. В то время в Европе раздавались голоса о необходимости помочь Азербайджанской Республике. Однако, это был бы Азербайджан без Баку. Такое мышление было похоже на игру в куклы без головы. Как нельзя себе представить жизнь тела без головы, так и Азербайджан непредставим без Баку".

Точнее не скажешь.                    

Ильгар Нифталиев,

доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института Истории им.А.А.Бакиханова НАН Азербайджана