Запад закрывал глаза на Карабах и получил сепаратистов в самом сердце Европы

1 октября стабильность целостной Европы пережила очередной стресс. В Каталонии - референдум о независимости, встряхнувший не только Испанию, но и весь Евросоюз. Прежде всего потому, что под угрозой оказался основополагающий принцип - принцип территориальной целостности, на котором строится и поддерживается миропорядок в последние полвека.

Казалось бы, тема перекройки границ в Европе ушла в историю вместе со Второй мировой. Но в конце 80-х силы, стремившиеся к разрушению Союза, выпустили из бутылки джина армянского сепаратизма. Цель была достигнута - Союз распался, но напряженности и враждебности на континенте не стало меньше, потому что джин оказался вирусным, и результаты попустительства его "проказам" Европа ощущает на себе сегодня сполна.  

Проблема с Каталонией - хороший повод для того, чтобы еще раз напомнить миру о его ошибке. Не стоило в начале 90-х так самоотверженно поддерживать Армению, нагло претендующую на чужие земли, и с таким умилением сюсюкать с армянскими сепаратистами. Сегодня уже всем ясно, что скажи мир жесткое "нельзя" армянским националистам четверть века назад, сегодня и самой Европе дышалось бы спокойнее. Ведь трудно объяснить кому-то, почему ему нельзя то, что можно другому. Не было бы Карабаха, не было бы оккупации грузинских земель, не было бы многих других территориальных конфликтов на постсоветском пространстве, не начался бы парад референдумов в самой Европе. А сколько всего не внушающего оптимизма еще впереди...

Каталонский урок для недоразвитых карабахских сепаратистов - ПОДРОБНОСТИ

Каталонский урок для недоразвитых карабахских сепаратистов - ПОДРОБНОСТИ

Три года назад аналогичный каталонскому референдум состоялся в Шотландии. Как известно, большинство шотландцев проголосовали против независимости. Каталонцы, как люди южные, более эмоциональны и темпераментны. Поэтому градус национализма тут был повыше. Более темпераментны и испанские власти, решившие - и совершенно справедливо - пресечь готовящийся раскол государства. Как сообщали мировые СМИ, еще до начала голосования полиция начала изымать бюллетени и урны для голосования, блокировать участки, следуя распоряжениям Верховного суда Каталонии. В ходе голосования фиксировались серьезные столкновения между полицией и гражданами, в которых пострадали несколько десятков человек. Полиция применяла резиновые пули для разгона демонстрантов.

Одним словом, центральными и местными властями были приняты все меры для того, чтобы незаконное голосование, не отвечающее ни международным правовым нормам, ни испанскому законодательству, ни национальным интересам Испании и испанского народа, не состоялось. Ни малейших сомнений - если бы референдум и удался, независимости Каталонии ни Испания, ни думающая о своем будущем Европа не признали бы.

И тут самое время вернуться к нашей, к карабахской теме.

На днях армянские СМИ с истеричной радостью сообщили о якобы признании американским штатом Мичиган сепаратистского образования, созданного Арменией на оккупированных ею территориях Азербайджана. Хотелось бы узнать, а насколько осведомлены мичиганские сенаторы о проблеме, знают ли они хотя бы, что такое Нагорный Карабах и где на карте мира он располагается. Скорее всего, мало кто из проголосовавших за соответствующую резолюцию смог бы ответить на эти вопросы. То же касается сенаторов Гавайев, Калифорнии, Луизианы, Род-Айленда, Массачусетса, Мэна и Джорджии, которые также признали в разные годы самопровозглашенную "НКР". Основываясь исключительно на армянской точке зрения и соблазненные посулами диаспоры, какие-то сенаторы и конгрессмены голосуют "за", считая, что Карабах это очень далеко от них и пусть там хоть все друг друга перебьют - им то что? Интересно, а как отнесся бы Белый дом, конгресс, сенат и прочие к сепаратистам Калифорнии, если бы процесс отделения штата от США не захлебнулся бы на стадии сбора подписей, а был бы доведен до референдума?

В какой бы форме ни были даны ответы на эти вопросы, они однозначно будут отрицательными. Ни одно государство не согласится лишиться своих территорий по прихоти группы нечистоплотных лиц, в наглую решающих собственные задачи за счет интересов целых регионов. Совершенно справедливо и Азербайджан с самого начала выступал против армянского сепаратизма и не собирался преподносить националистам свои земли на блюдечке. Но его справедливые действия никто не поддержал.

ООН может побеспокоить Армению из-за Карабаха. Армяне винят в этом грузин - ПОДРОБНОСТИ

ООН может побеспокоить Армению из-за Карабаха. Армяне винят в этом грузин - ПОДРОБНОСТИ

Следует подчеркнуть, что происходящее в Каталонии - это детский лепет по сравнению с действиями армянства. Испанцам, британцам и прочим очень повезло, что они не имеют дела с агрессивным и террористическим по сути армянским сепаратизмом. В Шотландии перед референдумом не резали англичан, из Каталонии не изгоняли сторонников Мадрида. Армянские же претензии на азербайджанские земли начались сразу с крови, с этнических чисток в Армении, с подлых убийств азербайджанцев в Карабахе, с провокаций и грязных информационных кампаний. После всего этого состоялся референдум, который хоть и не был признан, но не был и осужден, что было воспринято Ереваном как зеленый свет. Последовавшая за этим кровопролитная война стала неизбежностью, потому что мир безмолвствовал и негласно поощрял Ереван.

Сегодня Запад и Россия, в свое время, хоть и не официально, но поддержавшие армянскую оккупацию, оказались в непростом положении. Карабахский конфликт, проблема оккупации территорий Азербайджана никуда не делась, она только обострилась и в любой момент грозит превратиться в масштабную войну. Никто из держав не хочет, чтобы это произошло. Не из гуманистических соображений, конечно же, - просто война затрагивает интересы многих заинтересованных в регионе сторон. Однако как при этом обойти двойные стандарты и не дай бог не обидеть богатую и влиятельную армянскую диаспору - вот в чем проблема. Бог с ними, с азербайджанцами, пусть хоть синим пламенем горят, но ведь существуют международные правовые нормы, которые невозможно применить, например, к Абхазии и не применить к Карабаху. Почему до сих пор никакие санкции не были применены к оккупанту-Армении? Получается, что сепаратисты бывают плохие и хорошие, и все зависит лишь от того, имеет ли отношение к оккупации твой геополитический противник?

Справедливости ради напомним, что и страны мира, и международные организации всегда заявляют о своем непризнании всевозможных референдумов, проводимых оккупантами в азербайджанском Карабахе. Но это выглядит просто как отписка, сделанная из желания успокоить Баку. Между тем, от слов давно пора переходить к делу. Во-первых, призвать Ереван к ответу за невыполнение четырех резолюций ООН относительно вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана. Требования главной мировой структуры вроде бы должны быть обязательны к исполнению, что в других случаях и происходит. Во-вторых, не "забывать" включать Азербайджан в резолюции, касающиеся вопросов территориальной целостности государств постсоветского пространства наряду с Украиной, Грузией и Молдовой, даже если армянская оккупация не связана напрямую с темой России. Такая "забывчивость" успокаивает оккупантов и вдохновляет на новые провокации. Это, в свою очередь, ведет к новым жертвам, в том числе среди гражданского населения. Достаточно напомнить о гибели двухлетнего ребенка в результате армянской провокации в июле этого года. Этот факт потряс весь мир, но дальше потрясения дело не пошло - заявления по этому поводу снова были обтекаемыми и делались в тональности "ребята, давайте жить дружно".

News From Israel: "Единственной виной Захры было то, что она была азербайджанкой..."

News From Israel: "Единственной виной Захры было то, что она была азербайджанкой..."

Армянский сепаратизм должен был стать уроком для всего мира, но не стал. Следует запомнить: главной целью сепаратистов всегда и везде являются территории и только территории. И еще власть. Все разговоры о правах, конституции и прочем - это прикрытие истинной цели. Те же армяне прекрасно жили в Азербайджане, пользуясь в Карабахе даже большими правами и благами, чем жители других регионов республики. Уровень обеспечения НКАО всегда был очень высоким, тамошние армяне чувствовали и вели себя совершенно вольготно и по-хозяйски. И никакого реального повода говорить об угрозе пресловутой "армянской идентичности", а тем более об угрозе "геноцида армян" в Карабахе, Баку, Гяндже или где-то еще - не было. Геноцид действительно случился - но это был геноцид азербайджанцев. Сепаратизм был навязан местным армянам со стороны только с одной целью - завладеть территориями. И так же происходит и будет происходить везде.

Великобритания, Испания - кто будет следующим? У всех государств континента есть свои проблемы с сепаратистами, они дремали до 1988 года, то есть до того, как армянский сепаратизм, получивший поддержку и симпатии в мире, поднял голову. И если снисходительное отношение к проблеме будет сохраняться, в скором времени распадется не только сам Евросоюз, но и составляющие его государства. Да и не только Европа, но и Азия может превратиться в арену сепаратистских войн, и это мы уже наблюдаем на примере иракского Курдистана. Сепаратизм, основывающийся на агрессивной демагогии и исторических инсинуациях, сослуживших в свое время службу Армении, не менее опасен, чем нацизм и шовинизм.

Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но все же хотелось бы повторить - если бы не Карабах...  

Зульфугар Ибрагимов