"Сепаратизм в Европе начался с Карабаха"

Двойные стандарты ведущих стран мира привели к тому, что сегодня во многих странах континента наблюдаются сепаратистские настроения.

Такое мнение высказал Day.Az азербайджанский эксперт, к.п.н. Заур Мамедов, комментируя события вокруг так называемого референдума в Испании.

По его словам, референдум в Каталонии подтвердил серьезные опасения, которые пока мало кто осознает в Европе.

"Референдум в Каталонии является незаконным, поскольку Конституция Испании запрещает отделение какого-либо региона. Между тем, все началось с Карабаха. Запад еще тогда должен был жестко отреагировать на оккупационную политику Армении. Сепаратизм в Украине, Грузии, Ираке, Турции, Канаде, Италии и других странах, показал наличие двойных стандартов Запада.

Оценки Запада ко всем таким сепаратистским движениям должна быть одинаковой, однако в реальности этого не происходит. Именно поэтому, полагаю, мировые державы скоро расплатятся за свои собственные ошибки. Национальные государства, а именно такие европейские страны, как Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, должны понять, что скоро очередь дойдет и до них.

В одних случаях Запад немедленно и неоднократно подчеркивает важность международного права, территориальной целостности и уважения границ, признанных международным сообществом, вводит санкции. А когда дело касается Азербайджана или Турции, ведется совершенно другая политика. То есть, когда Западу выгодно, там защищают "международное право", когда их эта политика не устраивает, там выступают за "мир" и "компромисс"", - сказал политолог, добавив, что западные ученые, эксперты бьют тревогу о развращающей силе сепаратизма, а в мире начались сепаратистские войны, направленные на сецессию.

Поддержка сепаратизма в мире создает угрозу и для самой Европы

Поддержка сепаратизма в мире создает угрозу и для самой Европы

"К слову сказать, ​каталонцы уже несколько раз пытались отделиться от Испании, неофициальные референдумы проходили в 2009 и 2011 годах. В 2014 году в стране проводили опрос, многие каталонцы были за отделение региона.

Тем не менее, мир должен понять, что сепаратизм является общей проблемой для всех стран. Как итог, очевидно, что в силу действий ведущих держав, сепаратизм в ХХI веке приобрел новый импульс. Известные теории Хантингтона, Бжезинского, Киссинджера и других политологов, идеологов дают дополнительные аргументы при оценке поддержки сепаратизма. Когда распадался СССР, армяне сразу же воспользовались ситуацией. Наивно полагать, что сепаратизм в бывших советских республиках начался сам по себе, не получив поддержки извне. Разумеется, сепаратисты получали политическую, военную, экономическую, моральную поддержку. Это уже говорит о том, что мировые державы предпочитали во все времена предпочитали хаос и гражданскую войну в "маленьких странах", чтобы ими было легко управлять. То есть, декларируемый принцип целостности границ государства предстает как инструмент политических манипуляций, а не как норма международного права", - пояснил политолог.

По оценкам Заура Мамедова, ЕС применяет нормы международного права весьма выборочно, в зависимости от отношения к стране и её политическим лидерам.

Поддержавший армян Запад сам оказался не готов к сепаратизму

Поддержавший армян Запад сам оказался не готов к сепаратизму

"В условиях, когда на мировой арене насилие одних стран подавляется насилием других, а современные международные структуры не могут выйти из этого замкнутого круга, национальная идентичность в новых государствах становится все более конфликтной. Соответственно, в такой ситуации, будут разгораться все новые и новые территориальные конфликты.

Эта ситуация сейчас усугубляется ростом шовинизма и ксенофобии, а не гуманизма, как позиционировалось после окончания "холодной войны". Вывод такой, что существующая мировая система отношений не справляется с поставленными задачами и вызовами. В современном ЕС интересы государств-участников скорее смешались, нежели структурировались", - сказал политолог, отметив, что согласно теории общественного выбора, такая неспособность принимать адекватные коллективные решения, противоречивость и процедурные изъяны, показывают, что данный субъект не рационален.

Матанат Насибова