"Вызовы тысячелетия" снова отказали Армении - соглашение с ЕС не помогло

"Очередной отказ Армении со стороны программы "Вызовы тысячелетия" - лучший ответ тем аналитикам и экспертам, которые почему-то пытаются создать имитацию того, что якобы правительство несет ответственность за политику в стране, забывая, что правительство является инструментом Сержа Саргсяна", - сказал в интервью Первому Информационному правозащитник, экс-представитель основанного в Армении в 2006 г. гражданского наблюдательного органа за коррупцией в Армении "Вызовы тысячелетия" Артур Сакунц, передает Day.Az.

На сайте Корпорации "Вызовы тысячелетия" помещена оценочная карта (scorecard), из которой становится ясно, что Армения не стала бенефициаром программы из-за коррупции.

Чтобы стать бенефициаром программы, необходимо 20 индикаторов. Отрицательные показатели Армении составляют 7 из 20. Самым большим препятствием является коррупция, как мы уже упоминали, затем демократические показатели, которые в этом году близки к проходному.

По словам правозащитника Артура Сакунца, ситуация будет продолжаться до тех пор, пока страной управляет РПА - посредством одного человека. "Даже в случае парламентского правительства страна управляется и будет управляться одним лицом - во главе с Сержем Саргсяном. Вот почему нет изменений. Одна политическая партия, которая потерпела неудачу во всех сферах - экономическом, политическом, энергетическом и социальном - если продолжит оставаться у власти, мы будем фиксировать те же результаты", - добавил Артур Сакунц.

Напомним, что участие Армении в программе американской "Корпорации Вызовы тысячелетия" было остановлено после событий 1 марта 2008 года. В течение десяти лет своего президентства Серж Саргсян сделал приоритетом возвращение Армении в эту программу, что, как видно, никак не получится.

Согласно наблюдению правозащитника, ключевым предварительным условием для того, чтобы стать бенефициаром программы, являются свободные и справедливые выборы, в конце концов - раскрытие дел об убийствах 10 жертв 1 Марта, юридическая оценка действий и наказание виновных. "Это не только не сделано, более того, восприятие коррупции растет с каждым годом, коррупция становится угрозой национальной безопасности. Абсолютно даже пальцем о палец не бьют для того, чтобы изменить ситуацию. Кроме того, увеличивается порог внешнего долга, существует большой объем теневого порога, коррупция, зависимость судебной власти, в случае которых инвестиции исключаются. На этом фоне не может быть обеспечен ни один показатель "Вызовов тысячелетия", - заметил Сакунц.

В ответ на замечание журналистов о том, что выполнение обязательств, вытекающих из соглашения, подписанного Арменией с ЕС, может ли быть гарантией того, что в ближайшие годы заявка на участие Армении в программе будет удовлетворена, правозащитник ответил: "Подписание соглашения подразумевает наличие политической воли для внесения необходимых изменений, которые должны были быть выполнены и без соглашения, чего не было сделано.

Соглашение было подписано с одной целью - ожиданием инвестиций. Но Брюссель дал аванс не финансовый, а политический. А обязательства Армении не новы. Текст соглашения, по сути, ничем не отличается от факта, что он не включен в счет "Вызовы тысячелетия".

Просто соглашение является документом. "Вызовы тысячелетия" также говорят - проводите реформы, получите финансирование. Соглашение - также: финансирование против реформ", - сказал Сакунц, добавив, что у властей больше нет времени на игры, имитацию реформ, они должны делать дело. "А единственное условие для того, чтобы заняться делом, - оставить власть. Им нечего делать", - отметил собеседник.