Россия сделала ставку на Турцию и Азербайджан, бросив вызов мировому армянству

В двусторонних отношениях России и Турции наблюдается качественное изменение, за последнее время стороны демонстрируют сближение позиций по многим направлениям, а минувшая встреча глав двух государств в очередной раз подтвердила готовность сторон к выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, что минувшая встреча президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась в Анкаре, куда российский лидер прибыл 11 декабря. Главы государств обсудили ключевые международные проблемы, в частности, ситуацию вокруг Иерусалима, а также текущее состояние в сфере двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи стороны обсудили достижения в сфере политики и нерешенные проблемы в области экономического сотрудничества.

Президент РФ Владимир Путин отметил позитивный вклад Турции и ее лидера Реджепа Эрдогана в укрепление режима прекращения огня в Сирии, отметив, что как страны-гаранты астанинского процесса, они продолжают работать над укреплением режима прекращения боевых действий, обеспечением устойчивого функционирования зон деэскалации, повышением доверия между конфликтующими сторонами.

Было также отмечено, что отношения Москвы и Анкары развиваются успешно, стороны рассчитывают на увеличение товарооборота, торговых потоков между странами, либерализацию торговли России и Турции.

Путин: переговоры с Эрдоганом прошли по-деловому и конструктивно

Путин: переговоры с Эрдоганом прошли по-деловому и конструктивно

То, что переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере, говорит о том, что обе стороны серьезно заинтересованы в налаживании доверительного диалога и союзнических связей, что несомненно положительный факт.

Однако готовность сторон к сближению - предмет большого недовольства и опасений Армении - ближайшего союзника России. Для Еревана налаживание дружественных связей между Москвой и Анкарой - прямой удар по ее самолюбию, там все еще раздражены продажей российских современных вооружений в Турцию, армяне серьезно озабочены усилением военно-технического сотрудничества Анкары и Москвы. Поэтому неудивительно, что армянская общественность пребывает в панике от встречи, которая показала, что вопреки определенным разногласиям и недопониманию в отношениях сторон, Турция и Россия твердо настроены на продолжительное сотрудничество, и что "армянский фактор" никак не может помешать этому сближению. В очередной раз Россия указала Армении ее место, поэтому в Ереване будут, прикусывая губы, молча наблюдать за развитием турецко-российских отношений.

Понятно, что Ереван крайне раздражен тем, что меняющийся расклад сил - в интересах Азербайджана.

Ось Россия-Турция-Азербайджан органично встроится в систему региональной безопасности  - ДЕТАЛИ

Ось Россия-Турция-Азербайджан органично встроится в систему региональной безопасности - ДЕТАЛИ

В Баку однозначно рады сближению отношений двух ведущих держав - близких нам союзников по региону. Во-первых, это необходимо для сохранения безопасности и стабильности региона, во-вторых, есть все предпосылки тому, что данный факт положительно отразится на урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В этом заинтересованы и Турция, и Россия, причем исключительно в рамках территориальной целостности и нерушимости азербайджанских границ.

Соответственно в Ереване опасаются реальных шагов со стороны Турции, как минимум в виде возможных совместных договоренностей с Москвой. Поэтому все, что остается Армении, так это не оставлять попыток давить на Россию своими бесконечными и глупыми оглядками в сторону Запада с тем, чтобы создавать иллюзию о мнимом развороте в сторону европейского фланга. В Москве пока не реагируют на подобные шалости Еревана, не придают серьезного значения заигрыванию своего южно-кавказского вассала. Москва ставит перед собой четкие и выполнимые цели и задачи, в основе которых лежат интересы российской государственности.

Азербайджан - самый важный союзник России на Южном Кавказе - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Азербайджан - самый важный союзник России на Южном Кавказе - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

С этой точки зрения, налаживание отношений с соседями по региону, в данном случае с Турцией - одна из приоритетных направлений российской политики. Россия демонстрирует миру, что она - за здравый диалог и адекватное сотрудничество. Это намерение российской стороны показала и последняя встреча в Анкаре президента Владимира Путина с его турецким коллегой Эрдоганом. Поэтому недовольства и переживания Еревана этим поводом вполне оправданы. Ведь Россия фактически сделала реальную ставку на дружбу с Турцией и Азербайджаном, тем самым бросив вызов всему мировому армянству.

Матанат Насибова