Азербайджан - самый важный союзник России на Южном Кавказе

Укрепление дружественного диалога между Россией и Азербайджаном - результат серьезной дипломатической работы, проводимой на двустороннем межгосударственном уровне на протяжении многих лет сотрудничества.

Такого мнения придерживается известный российский политолог Вячеслав Смирнов.

"Сегодняшний высокий уровень отношений между нашими странами - показатель продуманной внешней политики, которую проводят обе страны, учитывая обоюдные интересы каждой, - сказал он в интервью Day.Az.

"Очень важно, что страны выстраивают отношения исключительно в плоскости доверия и уважения, потому что именно таким образом можно беспрепятственно усиливать партнерский диалог и расширять сферы взаимодействия. На мой взгляд, инициатива российской стороны, направленная на дальнейшее расширение сотрудничества на уровне парламентов, является положительным фактом, который позитивно отразится на двустороннем сотрудничестве. Считаю, что это своевременное и продуманное предложение российской стороны, которое направлено на интересы двух государств", - сказал наш собеседник, добавив, что межгосударственный диалог необходимо углублять и в последующем.

Напомним, что 11 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым.

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Госдумы России - ФОТО

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Госдумы России - ФОТО

Комментируя данный факт, российский эксперт отметил, что двусторонние встречи высокого уровня укрепляют связи и создают прочную основу для расширения отношений в самых различных областях.

Азербайджан - важный стратегический партнер России

Азербайджан - важный стратегический партнер России

"Российско-азербайджанские отношения имеют многовековую историю, благодаря тесному и постоянному взаимодействию, добрососедским отношениям, достигнуты хорошие результаты в сфере сотрудничества в торгово-экономической, культурной, гуманитарной областях. Наши страны тесно сотрудничают в военно-технической сфере, особенно за последние годы. Полагаю, что имеющийся потенциал наших стран будет увеличиваться и расширяться и в дальнейшем, что положительно отразится на реализации совместных проектов, направленных на развитие региона", - сказал российский аналитик, добавив, что Азербайджан является самым важным стратегическим партнером России на Южном Кавказе.

Матанат Насибова