Ягланд подставляет всю Европу нападками на Азербайджан

Совсем недавно, 27 октября Совет Европы присудил Азербайджану премию "Хрустальные весы правосудия". Эта премия является демонстрация высокой оценки, даваемой СЕ судебно-правовым системам стран-членов за проведенные ими реформы и передовой опыт.

Казалось бы, столь высокая оценка означает признание достижений азербайджанского правосудия, но уже через месяц тот же Совет Европы начинает расследование против Азербайджана. Неделю назад структура с легкой руки генсека СЕ Турбьерна Ягланда запускает механизм, который до сих пор никогда не задействовала, какие бы нарушения не допускали страны-члены.

А в минувшую пятницу стало известно, что ЕСПЧ занялся проверкой того, подпадают ли действия Азербайджана "под характеристику первого использования новой процедуры нарушения".

Торбьерн Ягланд доигрался - Отобрали даже Facebook

Торбьерн Ягланд доигрался - Отобрали даже Facebook

То есть, надо так понимать, нам следует гордиться, что Евросовет выбрал для тестирования своих новых "розог" именно нас. Точнее, не новых, а не использованных пока что даже в отношении самых злостных нарушителей. Что ж, генсек Совета, давно и целенаправленного выступающий против Азербайджана, может записать это себе в актив. Он почувствовал себя настоящим Беовульфом (герой скандинавского эпоса), "отважно" бросившись в бой против несговорчивого Баку, и вырвал таки у комитета министров поддержку в своих преследованиях.

Напомним, что Ягланд требует исключения Азербайджана из Совета Европы уже не в первый раз. Эта задача стала для него делом жизни. Еще в 2015 году он поднимал этот вопрос и даже собирался отправить в Азербайджан своих представителей, которые должны были потребовать от Баку отчеты о "соблюдении Конвенции о правах человека". И все потому, что Азербайджан поставил и продолжает ставить собственное законодательство выше решения Евросуда по правам человека. Такого "оскорбления" норвежский политик, конечно, снести не смог.

Ягланда не особо волнует, что исключение Азербайджана из СЕ станет серьезной потерей для Европы. Конечно, это станет определенной потерей и для Азербайджана, но, как очень правильно заметил на недавней встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета Европейского Союза Президент Ильхам Алиев, если республика покинет Совет Европы, то в нашей жизни ничего не изменится, мы после этого не станем жить ни хорошо, ни плохо, ни богато и ни бедно. Президент также напомнил, что отношение к Азербайджану в этой структуре с самого начала было отрицательным. Глава государства отметил, что Азербайджан вступил в эту организацию в один день с Арменией и сравнивал резко отрицательное отношение к Азербайджану с положительным отношением к Армении. При том, что последняя оккупировала территории соседнего государства, в этой стране регулярно нарушаются права человека, расстреливаются парламенты и террор принят на уровне официальной политики. А что касается отказа азербайджанской стороны выполнять резолюцию ЕСПЧ, то, прежде, чем говорить о членстве и санкция против Азербайджана, Президент посоветовал СЕ сначала попробовать обеспечить исполнение более десяти тысяч постановлений Евросуда.

Двойные стандарты: Почему Еврокомиссии так не нравится Азербайджан?

Двойные стандарты: Почему Еврокомиссии так не нравится Азербайджан?

Так что господин Ягланд не получит удовольствия, наблюдая слезные стенания в Азербайджане по поводу исключения из СЕ и мольбы взять его обратно. Но вот для Европы это будет большая потеря. Потому что Азербайджан является важнейшим гарантом ее энергобезопасности. К тому же, наша страна - это мост между Европой и мусульманским миром, это единственная в своем роде исповедующая ислам светская, стабильная и безопасная страна. И, конечно же, Азербайджан - это надежный и платежеспособный экономический партнер.

Но Турбьерна Ягланда все это не волнует. Он словно специально старается действовать против европейских интересов. Почему? Ответ на этот вопрос имеется в теневой биографии генсека Совета Европы.

Как писал пару лет назад ресурс kavkazcenter.com, по сообщениям финских и норвежских СМИ, Турбьерн Ягланд (Thorbjørn Jagland), генеральный секретарь Совета Европы, председатель организации "Норвежский нобелевский комитет", экс-премьер Норвегии работал на Комитет государственной безопасности СССР.

Али Гасанов: Принятие предвзятых документов вынуждает Азербайджан вновь пересмотреть отношения с Советом Европы

Али Гасанов: Принятие предвзятых документов вынуждает Азербайджан вновь пересмотреть отношения с Советом Европы

Впервые он был разоблачен как агент КГБ в вышедшей в Финляндии в 1997 году книге перебежчика ФСБ Олега Гордиевского и Инны Рогатчи "Sokea peili" ("Слепое зеркало") с подзаголовком "КГБ в Финляндии в партии власти". Авторы раскрыли настоящее имя крупного агента КГБ, который ранее был известен только под кличкой "Юрий". Им оказался Турбьерн Ягланд.

По словам Рогатчи, когда она услышала, что Ягланд осенью 1996-го стал премьер-министром Норвегии, у нее чуть инфаркт не случился. Можно представить, что пережила автор расследования, когда этот политик в 2009 году стал генсеком самого Совета Европы.

Данные были взяты из так называемого "архива Митрохина". В 2002 году в Великобритании готовился к изданию третий том этих архивов, в котором должно было говориться об агентах КГБ  в норвежской политике, и тогда Ягланд подсуетился и, используя свои связи, принял меры. Книга так и не вышла.

Так что не стоит ожидать от Ягланда, что он будет заботиться об интересах Европы и европейской безопасности. Давние и последовательные старания выдавить Азербайджан из Совета Европы в этом свете выглядят для него более чем примечательно.

Зульфугар Ибрагимов