Торбьерн Ягланд доигрался

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд доигрался. Так и не понятая им несовместимость выражения личного субъективного мнения и занимаемой им должности довела до того, что он стал объектом серьезной критики и даже возмущения в родной Норвегии.

Как сообщают мировые СМИ, на днях Ягланда вынудили удалить свою страницу в соцсети Facebook, где он проявлял непозволительную для человека подобного статуса активность. Об удалении страницы сообщила пользователям его супруга Ханна Гротфорд, отметившая, что страница ликвидирована и не может быть восстановлена.

Сообщается, что генсек перешел все границы в критике происходящего в Норвегии, а также политики норвежских властей. По мнению аналитиков, дело в обиде, которую он затаил на одержавших победу на выборах консерваторов. Сам он принадлежит к лейбористами и не упускает случая раскритиковать политику правительства на своей странице в Facebook.

Местные СМИ обвиняют Ягланда в недееспособности в Совете Европы, в махинациях в бытность главой Норвежского Нобелевского комитета, в конфликте с правящей партией. Например, он жестко раскритиковал власти за слишком пассивную реакцию на полицейское насилие в Барселоне в связи с референдумом в Каталонии о независимости от Испании. Это возмутило консервативного премьер-министра Эрну Солберг, которая заявила, что Ягланд неправильно понял реакцию правительства на насилие, ошибся в своем заключении и должен извиниться.

Более того, Солберг так надоело вмешательство генерального секретаря Совета Европы во внутреннюю политику Норвегии, что не так давно министерство иностранных дел отправило очень необычную официальную жалобу в эту организацию. МИД Норвегии, как отмечается, "ожидает немного больше от генерального секретаря Совета Европы". По мнению премьера, Ягланд не должен отвечать на один вопрос и неверно истолковывать другой. Он вовлекает себя во внутринорвежские дискуссии, пользуясь своим авторитетом.

Предполагается, что удаление Ягландом страницы в Facebook связано именно с этим обращением МИД Норвегии в СЕ.

После отлучения от Facebook Ягланд лишится трибуны, но мировая сеть предоставляет множество прочих возможностей, которыми он сможет воспользоваться, чтобы снова продемонстрировать, что Совету Европы пора подумать о другом генсеке.

Зульфугар Ибрагимов