Литовский журналист: В 90-ые армяне убивали даже и своих, кто был против Дашнакцутюн и АСАЛА

Ричардас Лапайтис - один из немногих прибалтийских журналистов, кто неоднократно бывал на линии фронта в Карабахе и был очевидцем кровавых военных событий (в Лачине, Нахчыване, Агдаме и др.). Лапайтис собрал личный архив фотофактов с места событий, свидетельствующих о преступлениях армянских варваров в Ходжалы.

В беседе с Day.Az редактор литовской газеты "Lazdiyay ulduzu", военный корреспондент Ричардас Лапайтис заявил о том, что события 20 января 1990 года стали результатом агрессивной политики Армении в отношении Азербайджана, которая нашла поддержку тогдашнего руководства Кремля.

По его словам, Азербайджан первым на постсоветском пространстве заплатил такую огромную плату за свободу и независимость.

"Этот день не только скорби, но и День победы. Ведь именно с этой минуты можно сказать, что Азербайджан стал независимым государством. Позже такие страшные события повторились у нас - в Вильнюсе. Уже к началу январских волнений 1990 года Армения фактически открыто хозяйничала в Нагорно-Карабахской автономной области. Получив полную поддержку советского руководства, нарушая права суверенного Азербайджана, Верховный Совет Армении принял решение об одностороннем присоединении этой области. В тот период уже все азербайджанские флаги символы, надписи, книги, уничтожались. Начались планомерное масштабное переименование азербайджанских сел и фальсификация исторического наследия.

Кровавый январь в Баку стал показательным уроком всем, кто стремился к независимости

Кровавый январь в Баку стал показательным уроком всем, кто стремился к независимости

Усилились атаки на азербайджанские села, уже тогда был взорван мост и железнодорожная колея, ведущая в город Ходжалы. По существу шла планомерная подготовка к штурму Ходжалы и к расправе с мирным населением. В 1990 году из Армении в НКАО систематически под прикрытием стройматериалов привозились ракеты Земля-Земля, автоматы, боеприпасы, мины и взрывчатка. Участились нападения на азербайджанские села далеко за пределами НКАО. Одновременно шел обстрел города Шуша. Взрывались пассажирские автобусы, по всей территорий НКАО проводились этнические чистки, убийствам подверглись и карабахские армяне, которые не соглашались с позицией партий "Дашнакцутюн" или террористической организаций АСАЛА. Ровно через год, 8 января 1991 года, по дороге Лачин-Шуша от рук армянских боевиков погибла корреспондент газеты Молодежь Азербайджана Салатын Аскерова.

20 Января - день скорби, гнева и гордости

20 Января - день скорби, гнева и гордости

Армянские националисты и дашнаки открыто объявляли премии за головы тех азербайджанцев, которые ценой собственной жизни спасали людей", - заявил наш собеседник, отметив, что Армения продолжает вести необъявленную войну против азербайджанского народа и по сегодняшний день.

"Вместе со всеми литовцами от всего сердца выражаю солидарность с азербайджанцами. Низкий поклон героям, павшим в ту страшную ночь. Они своей кровью проложили путь к независимости. И мы все им обязаны за этот подвиг", - резюмировал литовский журналист.

Матанат Насибова