Бакинский международный центр мультикультурализма открыл представительство в США

В Лос-Анджелесе прошло мероприятие в связи с открытием в США представительства Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), сообщили в среду в генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В мероприятии, проведенном при совместной организации генконсульства и Бакинского международного центра мультикультурализма, приняли участие генконсулы зарубежных стран, деятели науки и культуры, главы религиозных общин, журналисты, представители азербайджанской, еврейской, турецкой, корейской и других общин.

Открывая мероприятие вступительным словом, генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев рассказал об укоренившихся в Азербайджане традициях толерантности и мультикультурализма, отметил, что эти ценности испокон веков существуют в стране, что в Азербайджане, независимо от языка и национальной принадлежности, каждый обладает равными правами, что представители различных наций и народов мирно проживают в стране, свободно следуя своим обычаям и традициям, и эта уникальная среда толерантности день ото дня укрепляется под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Затем выступил и.о. исполнительного директора Центра Реван Гасанов, подчеркнувший, что Бакинский международный центр мультикультурализма был создан именно по распоряжению Президента Ильхама Алиева в 2014 году. Он отметил, что представительства Центра открыты в различных зарубежных странах.

Глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в США Джанна Скот, с 2009-го по 2017 год занимавшая высокую должность в администрации президента США, выступая, сказала, что удовлетворена тем, что избрана руководителем первого представительства БМЦМ в США. Она напомнила, что неоднократно была в Азербайджане, хорошо знакома с атмосферой толерантности и мультикультурализма, существующей в Азербайджане, выразила надежду на то, что представительство будет проводить успешную деятельность по глубокому донесению этих традиций до американской общественности.

Затем Джанна Скот и Реван Гасанов подписали меморандум о взаимопонимании.

На мероприятии был показан короткометражный фильм о традициях мультикультурализма в Азербайджане, прозвучали образцы азербайджанской музыки.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook