Названы сроки определения места проведения "Евровидения" в Баку

Во время встречи в Женеве на прошлой неделе Европейский вещательный союз (EBU) и общественный азербайджанский вещатель Ictimai TV предприняли первые шаги для организации в 2012 году конкурса Eurovision Song Contest, который планируется провести 22, 24 и 26 мая 2012 года.

Об этом сообщает официальный сайт конкурса.

Вещатель завоевал право провести у себя любимое телешоу Европы после победы Азербайджана на 56-ом конкурсе, который состоялся в Дюссельдорфе 14 мая, сказано в сообщении.

"Делегация Ictimai TV посетила штаб-квартиру Европейского вещательного союза в Женеве на прошлой неделе, чтобы провести интенсивный брифинг, посвященный организации конкурса песни "Евровидение". Со стороны Европейского вещательного союза представлена детальная планировка и требования к месту проведения, сведения о безопасности и аккредитации. Команда EBU, отвечающая за "Евровидение", а также руководящий орган конкурса и Рефренс-группа (оргкомитет) были готовы ответить на вопросы", - говорится на сайте.

Со стороны Ictimai TV были представлены различные проекты, инициированные вещателем, национальными органами власти, для обновления инфраструктуры, гостиниц, аэропортов и общественного транспорта, сказано на сайте.

"Наши азербайджанские коллеги поставили нас в известность о первых шагах, предпринятых ими в преддверии конкурса 2012 года. Прием людей - огромная материально-техническая и творческая задача, и мы рады видеть готовность азербайджанской стороны организовать лучший на сегодняшний день конкурс "Евровидение", - сказал Джон Ола Санд, исполнительный супервайзер конкурса.

В ходе встречи было также решено, что EBU будет действовать против незаконного использования официального логотипа песенного конкурса "Евровидение".

"Мы понимаем, что есть большой интерес использовать логотип конкурса в Азербайджане. Хотя интерес к конкурсу высоко ценится, логотип конкурса является собственностью EBU и может быть использован только каналом Ictimai TV и официальными партнерами конкурса", - подчеркнул Сиетс Баккер, руководитель конкурса, сказано в сообщении.

"В соответствии со стандартными требованиями, которые должны быть выполнены в связи с проведением конкурса "Евровидение", EBU обратился с просьбой к правительству Азербайджана предоставить гарантии безопасности во время мероприятия, а также свободу выражения мнения в соответствии со статьей 10 Европейской конвенции о правах человека и в соответствии с прецедентным правом Европейского суда по правам человека для всех участников, болельщиков, аккредитованных журналистов и отдельных граждан страны. Кроме того, EBU также просит о предоставлении всем аккредитованным на конкурс "Евровидение" журналистам виз для въезда необходимой продолжительности. Такие гарантии, как ожидается, будут представлены в ближайшие недели", - говорится на сайте.

Канал Ictimai TV рассматривает различные варианты места проведения "Евровидения". Решение, как ожидается, будет принято в августе, когда первое заседание Рефренс-группы пройдет в Баку, сказано в сообщении.