Афлатун Амашов о СМИ, попавших в "черный список"

В Азербайджане в 2016 году в "черный список" внесены десять средств массовой информации. Как передает Day.Az, об этом сказал в понедельник в интервью Trend председатель Совета печати, депутат Милли Меджлиса (парламента) Афлатун Амашов.

По его словам, в прошлом году в Совет поступило 686 обращений.

"322 из них касались непосредственно распространенных в СМИ материалов. От отдельных граждан поступило 118, государственных учреждений, предприятий и организаций - 91, от частных предприятий - 78, органов самоуправления - 16, общественных структур - 19 жалоб", - сказал Амашов.

Амашов сказал, что в связи с этими жалобами стороны-ответчики и заявители были приглашены в секретариат Совета печати.

"В 184 случаях проблема нашла свое решение в секретариате, между сторонами был достигнут компромисс. В остальных 138 случаях из-за несогласия сторон собранные по этим вопросам материалы были представлены для рассмотрения в соответствующие комиссии Совета. 90 дел были рассмотрены в комиссии по жалобам, 48 - в комиссии по борьбе с журналистами-рэкетирами", - сказал Амашов.

Председатель СП сказал, что в 2016 году правлением Совета в целом по жалобам были приняты 44 решения, в том числе о внесении 10 СМИ-ответчиков в "черный список".

"Три из этих СМИ - новостные сайты. Следует отметить, что два из внесенных в "черный список" новостных сайтов представляли собой онлайн-версию двух газет, которые были в предыдущие годы внесены в данный список", - сказал Амашов.

По его словам, ранее большинство жалоб составляли жалобы на газеты.

"Так, если мы обратим внимание на статистику 2015 года, то увидим, что жалобы на газеты составляли 48,3 процента от общего количества жалоб, а на интернет-медиа - 38,8. Но уже в прошлом году жалобы на интернет-медиа и информационные агентства составили 66,7 процента, а на газеты - 29,3 процента. Почувствуйте разницу! Эта разница говорит о больших изменениях, о том, что роль интернет-медиа в жизни общества существенно возросла. Раз мы говорим о жалобах, значит увеличивается и ущерб от интернет-медиа. Следует учитывать, что традиционные СМИ уступают свое место онлайн-медиа, в связи с чем последние должны более ответственно относиться к своей работе", - сказал председатель СП.