Власти Венеции введут лимит на число туристов

Власти Венеции вернулись к обсуждению введения ограничений на число туристов в городе, пишет La Stampa, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"Мы ищем наилучшее решение. Но мы находимся на пороге революционного решения. В данный момент комиссии анализируют все детали проекта. Мы надеемся улучшить качество жизни и жителей, и гостей города", - заявила советник города по туризму Паола Мар.

Подробности проекта пока не разглашаются, итоговый вариант будет объявлен в начале 2017 года. Уже летом 2017-го лимит на туристов может вступить в силу.

По данным издания, идея введения турникетов на въезде в город является утопией. Возможно, город будет использовать систему онлайн-бронирования посещений, чтобы контролировать число туристов.

Отмечается, что в Венеции невозможно реализовать контроль, который, например, введен в итальянском национальном парке Чинкве Терре. Там действует билетная система прохода на тропы.

"Венеция красива всегда, но трудно оценить эту красоту, когда вы видите только чужие лица и головы. Но мы не может просто "закрыть" город", - отметила Мар.

В ноябре 2014 года крупным круизным лайнерам запретили заходить в порт Венеции.