В Баку отметили день рождения Таира Салахова

В старинной части Баку - Ичеришехер - в Доме-музее Таира Салахова прошло мероприятие под названием "Встреча поколений", посвященное 88-летию всемирно известного художника Таира Салахова, сообщили в пресс-службе Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

На открытии вечера начальник Управления Аскер Алекперов рассказал о творчестве Таира Салахова, имя которого золотыми буквами вписано в историю мировой культуры, чьи произведения входят в сокровищницу изобразительного искусства, пожелав мастеру кисти долгих лет жизни и новых творческих свершений, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Было отмечено, что Дом-музей Таира Салахова был открыт в Государственном архитектурно-историческом заповеднике "Ичеришехер" в 2012 году.

Сегодня у всемирно известного азербайджанца много регалий - он народный художник СССР, Азербайджана и России, лауреат Государственной премии СССР и России, дважды лауреат Государственной премии Азербайджана, вице-президент Российской академии художеств, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, обладатель высоких государственных наград.

Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку. Старинные улочки и жители Ичеришехер, в котором он родился и вырос, села Абшерона и берег Каспия, природа и простые люди родной земли всегда вдохновляли его творчество. Он окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем уехал в Москву, где поступил в институт имени Сурикова. Его работы заметили профессионалы, и вскоре он стал одним из основоположников "сурового стиля" в живописи. Произведения Салахова вошли в Золотой фонд национального искусства и внесли значительный вклад в азербайджанскую культуру.

Таир Салахов - уникальный человек, который трепетно относится к культуре и истории своего народа. Осматривая комнаты Дома-музея, все время сталкиваешься с образами, начиная от известных личностей до обычных тружеников, пейзажей родной земли. Дом-музей стал одним из культурных символов столицы Азербайджана, очагом культуры, притягивающий не только гостей столицы, но и молодежь.

Гостям была представлена экспозиция работ молодых художников, вдохновленных произведениями Таира Салахова. Молодые музыканты также выступили с концертной программой.