Союз архитекторов торжественно отметил 80-летие в Международном Центре Мугама

Вчера в Международном Центре Мугама было торжественно отмечено 80-летие Союза архитекторов Азербайджана. Уникальные произведения, дошедшие до наших дней, демонстрируют всему миру талант азербайджанских архитекторов. И сейчас с каждым днем наша страна преображается, становится все лучше и краше только благодаря им.

В 1934 году в связи с централизацией творческих союзов, различные архитектурно-творческие союзы объединяются в едином Союзе архитекторов СССР. Архитекторы Азербайджана также входили в это общество. В марте того же года в Азербайджане был создан организационный комитет по проведению первого съезда архитекторов Республики. Именно тогда в нашей стране сформировалась группа творчески талантливых архитекторов, по плечу которым было решение многих сложных задач архитектурного творчества.

Имена таких архитекторов, как С. Дадашев, Г. Ализаде, Г. Алескеров, В. Иванов, М. Шихалиев и других, заслуженно вошли в историю архитектуры Азербайджана. По сей день произведения этих архитекторов украшают наши города. При непосредственном участии С. Дадашева был создан Союз архитекторов Республики. В последние десятилетия, с приобретением Азербайджаном независимости, в деятельности Союза произошли изменения, отвечающие новой социальной обстановке, рыночной экономике и требованиям демократии. За прошедшие годы он сыграл ведущую роль в благоустройстве и формировании архитектурного облика городов и районов страны, направлял творческие процессы в республике. За эти годы десятки архитекторов были удостоены звания лауреатов международных конкурсов, почетных званий, награждались орденами и медалями.

В этот вечер в зале Центра Мугама присутствовало множество архитекторов, представителей старого и молодого поколений.

Вечер открыл председатель Союза архитекторов Эльбай Гасымзаде, который вкратце рассказал историю создания этого объединения и пообещал, что многих в этот вечер ждут сюрпризы.

После этого на сцену был приглашен министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. Поздравив архитекторов с этой знаменательной датой, он пожелал им дальнейших успехов. 

"Благодаря нашим архитекторам страна хорошеет и удивляет иностранцев все больше с каждым днем. Один из наших архитектурных памятников, Ичеришехер, был включен в список памятников ЮНЕСКО. В скором времени мы надеемся, что город Шеки тоже войдет в этот список. Мы уже подготовили для этого все нужные документы. В нашей стране очень много мест, которыми мы гордимся, и их число увеличивается с каждым днем", - сказал министр и приступил к награждению архитекторов. Многие из них в этот день получили звание "Заслуженный архитектор", медали "Терегги", почетные дипломы и др.

С поздравительной речью выступили председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров, заместитель председателя Государственного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Сядагят Гахраманова, ректор Университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова и многие другие гости.

Во второй части вечера была представлена концертная программа. В ней выступили музыканты Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением народного артистка Теймура Гейчаева. Солистами же вечера были лауреаты разных республиканских и международных конкурсов. Среди них - Лейла Зейналова, Чинара Азимова, Мухамедали Пашазаде, Джаваншир Рустамбейли, Руслан Дашдемиров, Атахан Гулиев, Айдын Зейдуллаев, Рена Махралиева, Орхан Гюльмамедов, Наргиз Алиева и Эмин Джабраилов. Они исполнили произведения Т. Гулиева, А. Бабирова, В. Косма, Дж. Джахангирова и других композиторов. Своим выступлением они еще больше украсили юбилей Союза архитекторов.

Мы также присоединяемся к поздравлениям и желаем нашим архитекторам новых идей.

Кямаля Алиева