Apple запатентовала важную технологию

Американская компания Apple получила патент на технологию, позволяющую блокировать фото- и видеосъемку с электронных устройств на концертах или в местах, где это запрещено, передает ТАСС со ссылкой на портал 9to5Mac.

Благодаря этой технологии, камера смартфона или другого гаджета сможет воспринимать инфракрасные лучи с зашифрованной в них информацией, содержащей команды блокировки съемки как фото, так и видео, декодировать эти данные и временно отключать функцию записи на устройстве, передает Day.Az.

Инфракрасный излучатель, генерирующий сигналы с закодированной в них командой, может располагаться в местах, где запрещено или нежелательно фотографировать или снимать видео, например, в кинотеатрах и концертных залах.

Кроме того, новая технология Apple сможет найти применение в музеях для автоматического отображения информации о фотографируемом экспонате. Инфракрасный излучатель в таком случае может генерировать сигналы с закодированной информацией о том или ином объекте. Гаджет будет получать сигналы, декодировать их и отображать информацию на экране.

Несмотря на то, что запатентованная технология во многом повторяет функции другого изобретения Apple, сервиса iBeacon, эксперты считают, что она, тем не менее, сможет получить широкое распространение.