Арзу Нагиев: Ряд турецких партий связан с террористами

Цель совершенных в последнее время в Турции терактов - ослабить Турцию как государство, сказал в интервью Trend в среду известный политолог Арзу Нагиев, передает Day.Az.

По его словам, одна из целей террора - создать недоверие к власти.

"Есть несколько факторов, которые угрожают безопасности Турции. Одним из них являются религиозные структуры. Также ряд политических партий Турции связан с террористическими организациями, это факт. Речь идет о курдской партии. Помимо этого, другим фактором являются антитеррористические операции, проводимые Турцией против РПК на приграничных с Сирией территориях. Если брать в целом, в последнее время теракты против Турции были неизбежны", - сказал политолог.

Нагиев сказал, что сегодня среди соседей Турции немало государств, недолюбливающих Турцию и не согласных с ее политикой.

"У Турции есть проблемы с Арменией, Сирией, Ираком и Ираном. Этот теракт пришелся на момент, когда Турция начала сближаться с Израилем и восстанавливать отношения с Россией. Может, это было и совпадением, но теракт произошел именно в этот день. Это не говорит о том, что этот теракт является результатом этого дня. Такие теракты готовятся месяцами. В этом теракте просматривается почерк ИГ. Однако это надо еще доказать. Самым плачевным является то, что хоть ИГ и позиционирует себя как мусульманская организация, но в результате этого теракта больше всего погибло граждан Турции. В то же время серьезно пострадал местный офис AZAL", - сказал Нагиев.

По мнению политолога, сегодня борьба с ИГ ведется во всем мире и активность этой организации идет на спад. В такой ситуации эта организация должна была себя проявить терактом.

"В целом ни одно государство не застраховано от террора. США, считающие себя суперсильной державой, за один день потеряли три тысячи граждан в результате событий 11 сентября 2001 года. Сколько бы упредительных сведений не получали спецслужбы, теракт предотвратить не удалось. Видимо, для предотвращения террора еще многое предстоит сделать", - сказал политолог.

Отвечая на вопрос, направлен ли данный теракт на свержение власти Эрдогана, Нагиев отметил, что его нельзя считать актом, полностью направленным против Эрдогана.

"Как известно, Турция является государством, построенным на политических амбициях политических партиях. Наряду с этим Турция является одним из самых демократичных государств. Поэтому тут внеочередные выборы могут быть проведены и без теракта. В то же время, целью терактов является демонстрация бессилия власти. Турцию нельзя запугать терактами. Однако есть ряд организаций в Турции, у которых есть территориальные претензии, они хотят создать второе государство на территории Турции. Именно поэтому уверен, что данный террористический акт направлен не против власти Эрдогана", - сказал Нагиев.