Сочинские власти запретили открытие памятника Андранику

Сочинские власти воспрепятствовали открытию памятника палачу азербайджанского народа Андранику Озаняну.
 

Как пишет армянский информационный ресурс lragir.am, 28 мая в поселке Волконка (город Сочи) должно было состояться открытие памятника Андранику Озаняну, что было приурочено ко Дню образования Первой Армянской Республики. На мероприятии ожидалось присутствие более 5 - 6 тысяч армян со всего Краснодарского края, Абхазии и др..


Однако местные власти категорически воспрепятствовали открытию памятника и заявили, что армянам придется демонтировать памятник, иначе это будет сделано властями, причем, в этом случае он будет разрушен. Власти заявляют, что причиной их позиции является то, что открытие памятника может привести к отказу Турции принимать участие в сооружении Олимпийских объектов в Сочи.

В телефоном разговоре с армянскими общественными деятелями региона Сочи консул Армении Арарат Гомцян сообщил, что не в состоянии что-либо предпринять, и посоветовал выполнить требования властей.

Имеется мнение, пишет издание, что на решение властей Сочи по поводу снесения памятника оказали влияние представители Азербайджана, и это решение принято не в регионе, а в Москве.

"Следует отметить, что это не первая антиармянская акция российских властей в Краснодарском крае. Видимо, имеет место определенная системная политика российских властей в отношении армянского населения", - резюмировал lragir.am.