Проект "Достлуг" - с чего все начиналось?

Подписанный Азербайджаном и Туркменистаном Меморандум о совместной разработке и эксплуатации месторождения "Достлуг" на Каспии - новая веха в отношениях наших стран и в прикаспийском сотрудничестве в целом.

Об этом сказал в беседе с Day.Az нефтехимик, доктор химических наук, профессор Азербайджанского технического университета (АТУ) Мир-Юсиф Мирбабаев.

"Достлуг" - это новое название месторождения, которое находится на границе азербайджанского и туркменского секторов Каспийского моря. Как отметил наш собеседник, в Азербайджане оно ранее называлось "Кяпяз", а в Туркменистане - "Сердар". Переговоры о совместной разработке месторождения велись давно, и 21 января, наконец, были реализованы в меморандум, подписанный представителями двух стран.

Месторождение "Достлуг" как уникальный формат сотрудничества на Каспии  - об очередном успехе стратегии Президента Ильхама Алиева

Месторождение "Достлуг" как уникальный формат сотрудничества на Каспии - об очередном успехе стратегии Президента Ильхама Алиева

"Это новейшая страница в истории развития отношений двух братских прикаспийских государств, которая создаст возможности для дальнейшего расширения сотрудничества в нефтегазовой сфере в нашем регионе. Очень символично и название совместного проекта - "Достлуг" (Дружба/Friendship), который помимо практического использования - добычи нефти - откроет ученым двух стран широкое поле для научных исследований в области переработки нефти. Очевидно, что подписанный между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения "Достлуг" на Каспии имеет блестящие перспективы в ближайшем будущем", - подчеркнул азербайджанский нефтехимик.   

Мир-Юсиф Мирбабаев, являющийся автором множества научных трудов и книг по истории нефтяной промышленности, в том числе "Краткой истории азербайджанской нефти", коснулся также исторических заслуг азербайджанских нефтяников, во многом определивших сегодняшний уровень нефтегазодобычи в нашем регионе, да и во всем мире. Вклад азербайджанских нефтяников и инженеров в развитие этой отрасли неоценим, считает профессор АТУ.  

По словам ученого, старое советское название месторождения - "Промежуточное". Еще во времена СССР срединная линия проходила через это месторождение, расположенное на границе двух государств. Согласно документам советского времени, каждая республика действовала в своем секторе. Были также определены месторождения, относящиеся к различным секторам. Месторождение "Кяпяз", согласно тем документам, относилось к азербайджанскому сектору Каспия. Еще 28 апреля 1986 года в присводовой части северо-восточного крыла структуры "Кяпаз" с помощью полупогружной буровой установки ППБУ "Шельф-3" было начато бурение поисковой скважины №1 проектной глубиной 5 км с целью поиска залежи нефти и газа в продуктивной толщи. Следует отметить, что месторождение "Кяпяз" было открыто в Азербайджане под руководством и при участии выдающегося геолога-нефтяника Хошбахта Юсифзаде. Кстати, в этот же период были открыты и другие новые азербайджанские многопластовые нефтяные месторождения - "Чираг" (1985 г.) и "Азери" (1988 г.). В настоящее время промышленное решение по "Кяпязу" можно было принять только после проведения делимитации Каспия, отметил Мирбабаев.

Мы были первыми: вся мировая морская нефтедобыча начиналась с Нефтяных Камней - ИНТЕРВЬЮ

Мы были первыми: вся мировая морская нефтедобыча начиналась с Нефтяных Камней - ИНТЕРВЬЮ

"Пионерами в бурении первых скважин были нефтяники Баку (1846 г.). Азербайджану принадлежит первенство и по вопросам перевозки нефти, керосина и других нефтепродуктов танкерами по морю и цистернами по железной дороге. Инициаторами применения кустового наклонно направленного бурения на суше и в море, искусственного воздействия на разрабатываемые старые и вновь открытые пласты, одновременной эксплуатации нескольких горизонтов одной скважиной, сооружения намывных дамб для добычи нефти с морского дна и многих других технических новшеств также были бакинские нефтяники - рабочие, инженера и ученые Азербайджана, чей труд способствовал открытию и освоению новых месторождений нефти и газа не только в нашей республике, но и в других районах бывше­го СССР и за рубежом.

Хотелось бы напомнить, что большая заслуга в развитии советского (азербайджанского) и мирового нефтегазового дела принадлежит крупнейшим ученым и производственникам Азербайджана - Эйюбу Тагиеву, Юсифу Сафарову, Сабиту Оруджеву, Азаду Мирзаджанзаде, Бахтияру Мамедову, Бахману Гаджиеву, Баба Бабазаде, Абдулу Алиеву, Ага Курбану Алиеву, Фуаду Самедову, Сулейману Везирову, Салеху Годжаеву, Исрафилу Кулиеву, Фарману Салманову, Гурбану Абасову, Юсифу Керимову, Ханоглану Байрамову, Мамеду Сулейманову, Алекперу Сулейманову, Хошбахту Юсифзаде, Акифу Алиеву, Шамилю Джафарову и многим другим. В сегодняшних успехах нефтяной индустрии Азербайджан есть доля каждого из них", - заключил Мир-Юсиф Мирбабаев.

Лейла Таривердиева