Важное заявление bp о добыче газа на "Шах Дениз"

bp надеется, что добыча на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" достигнет пика в этом году.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг журналистам вице-президент bp по коммуникациям и внешним связям в Каспийском и Ближневосточном регионе Бахтияр Асланбейли.

"Добыча на месторождении "Шах Дениз" в прошлом году превысила прогнозы. Это стало возможным благодаря применению новых технологий, соответствующим изменениям в плане деятельности и продуктивности скважин. Несмотря на это, добыча не вышла на плато. Тем не менее мы продолжаем наращивать производство. Эффективность операций составляет 99 процентов. В прошлом году, в период когда цены были высоки, годовое производство на месторождении превысило план, что означает дополнительные доходы и для инвесторов, и для страны", - сказал он.

Асланбейли отметил, что эта тенденция продолжится и в текущем году.

"Надеемся, что сможем сохранить темп роста производства и достичь пика в этом году", - добавил он.

Отметим, что согласно данным министерства энергетики Азербайджана, по итогам 2022 года на месторождении "Шах Дениз" было добыто 25,2 миллиарда кубометров природного газа.

Доказанные запасы "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Долевое участие в проекте "Шах Дениз" выглядит следующим образом: bp (оператор) - 29,99 процента, ЛУКОЙЛ - 19,99 процента, TPAO - 19 процентов, SOCAR - 14,35 процента, NICO - 10 процентов и SGC - 6,67 процента.