https://news.day.az/economy/1747251.html Назван объем добычи на месторождении «Шах Дениз» с 2006 года С начала добычи на азербайджанском газовом месторождении "Шах Дениз" в 2006 году было произведено около 237 миллиардов стандартных кубометров газа. Как сообщает в среду Day.Az, об этом написал в соцсети вице-президент bp по коммуникациям и внешним связям в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли.

Назван объем добычи на месторождении «Шах Дениз» с 2006 года

Экономика, 23 апреля 2025 19:53 (UTC +04:00) 1 577
Назван объем добычи на месторождении «Шах Дениз» с 2006 года

С начала добычи на азербайджанском газовом месторождении "Шах Дениз" в 2006 году было произведено около 237 миллиардов стандартных кубометров газа.

Как сообщает в среду Day.Az, об этом написал в соцсети вице-президент bp по коммуникациям и внешним связям в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли.

"За тот же период проект "Шах Дениз" обеспечил добычу 49 миллионов тонн (около 394 миллионов баррелей) газового конденсата", - написал он.

 

По словам Асланбейли, bp и ее партнеры по консорциуму инвестировали около $30 миллиардов капитальных затрат в деятельность на месторождении "Шах Дениз", причем основная часть средств была направлена на реализацию проекта "Шах Дениз - 2".

"Кроме того, по состоянию на конец 2024 года, Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) получил свыше $7,7 миллиарда дохода от проекта", - написал он.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости