Реализация грандиозных проектов оживит турбизнес на Каспии

Туризм как одна из перспективных и довольно прибыльных сфер ненефтяного сектора экономики Азербайджана уже много лет находится в центре внимания как правительства, так и потенциальных инвесторов. Сегодня для полномасштабного развития этой отрасли есть все предпосылки - усовершенствованная дорожно-транспортная инфраструктура по всей стране, налаженная работа коммунальных служб, современные отели, гостиницы и т.д.

Причем достаточно удачное географическое расположение Азербайджана дает возможность организовать в стране большую часть известных и излюбленных видов туристического отдыха. Тем более что с ростом экономического благосостояния республики становится все легче осуществлять дорогостоящие, но окупаемые и прибыльные проекты по созданию крупных туристических центров и разработке новых направлений в этой сфере. В качестве наиболее яркого примера в данном случае можно привести Шахдагский горнолыжный курорт.

Между тем в последнее время стал актуальным вопрос появления еще одного весьма популярного и элитного вида туротдыха - круизного туризма.

Каспийский круиз

Наверное, не будет преувеличением сказать, что сегодня прибрежный отдых в акватории Каспия лучше всего развит в Азербайджане. Однако туристический потенциал моря этим не исчерпывается. Ведь Каспийское море - самое большое озеро в мире и почему бы не использовать этот географический факт для привлечения туристов попутешествовать по нему? И почему бы Азербайджану не стать пионером в этом деле?

В принципе развитие круизного и водного туризма в нашей стране вполне реально. Этот вид туризма предполагает путешествие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии, осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных лайнеров.

Развитие круизного туризма требует большого объема усилий и средств. Именно с этой точки зрения целесообразным является создание специальной компании или нескольких компаний, которые будут заниматься процессом организации круизов. В частности, для развития этого вида туризма необходимы специальные суда, обеспечение готовности портов, которые будут охвачены круизами, подготовка туристической инфраструктуры (отели, гостевые дома, пляжи и др.).

Кроме того, проекты по круизному туризму могут столкнуться с проблемой нерешенности статуса Каспийского моря и вытекающими из этого вопросами. Вместе с тем имеются возможности для развития комбинированного круизного туризма путем сочетания морского и речного круизов. Так, круизные суда из Средиземного и Черного морей могли бы по системе каналов проходить в Каспий, посещать прикаспийские страны в период навигационного сезона. Это позволит обеспечить хотя и длинное, но интересное путешествие, с охватом большого количества стран.

Туристам можно предложить такие преимущества круиза по Каспию, как благоприятный климат, разнообразная природа и ландшафт прикаспийских стран. Тем более что природная среда каспийского побережья с песчаными пляжами, минеральными водами и лечебными грязями в прибрежной зоне создает хорошие условия для отдыха и лечения.

Нужно развивать пассажироперевозки

Сегодня каждая из прикаспийских стран реализует крупные транспортные проекты, ведет активную работу по повышению уровня грузоперевозок, и в частности морским транспортом, но при этом менее развитыми до сих пор остаются пассажирские перевозки. Важными шагами в развитии этого направления могут стать объединение усилий прикаспийских стран, а также активизация деятельности частного сектора. И, конечно же, в первую очередь следует уделить особое внимание обновлению портовой инфраструктуры и пополнению пассажирского флота новыми современными судами.

Так, в последнее время большую популярность в мире приобрели круизы на паромах, что связано в основном с их краткосрочностью и экономичностью. Современные паромы, используемые в круизных целях, представляют собой многопалубные корабли. Этот вид туризма получил распространение в Балтийском море. Для развития паромного туризма на Каспии есть большие возможности, однако в настоящее время международные комбинированные пассажирские перевозки паромами осуществляются лишь по маршрутам Баку - Актау (Казахстан) и Баку - Туркменбаши (Туркменистан). В пассажирском флоте задействовано всего 13 судов, а для полноценного предоставления туристических услуг их количество необходимо увеличить в разы. Причем нужны не только паромы, которые предназначены для комбинированных перевозок, но и чисто пассажирские суда, оснащенные необходимыми удобствами для комфортабельного отдыха пассажиров во время плавания.

К слову, в январе-августе морским транспортом Азербайджана перевезено всего 9,8 тыс. пассажиров против 11,4 тыс. за аналогичный период прошлого года, а пассажирооборот морским транспортом составил 3,6 пассажиро-километра против 4,4 в январе-августе 2012 года.

То есть следует признать, что сегодня пассажирский транспорт на Каспии развит слабо, но для использования этого сегмента есть большой потенциал. Реализация таких грандиозных проектов на азербайджанском побережье Каспия, как создание торгово-гостиничного комплекса "Айпара" и жилого комплекса Khazar Islands, может оживить туристический бизнес на Каспии, создав тем самым условия для развития водного транспорта, в частности такого его вида, как морское такси. Тогда, естественно, заметно увеличится и объем морских пассажироперевозок, и можно будет реально ощутить финансовую привлекательность данного вида бизнеса.

За пределы центра

Несмотря на все имеющиеся проблемы, говорить о полном бездействии в сфере развития морской транспортной инфраструктуры в Азербайджане было бы несправедливо. Так, всем известно, что уже ведется строительство нового международного морского порта в поселке Алят в 65 км к югу от Баку. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов. Порт сможет принимать до 11,6 млн. тонн грузов в год. По словам заместителя министра транспорта Азербайджана Мусы Панахова, уже до конца 2014 года планируется осуществить перенос паромного терминала из центра Баку в строящийся новый порт.

Позже планируется перенос в Алят терминала разгрузки сухогрузных судов.

В свою очередь демонтаж старой портовой инфраструктуры позволит благоустроить эту часть Приморского парка, что положительно отразится на внешнем виде центра столицы. Кроме того, вывод морского порта за пределы центра позволит также увеличить и облегчить грузоперевозки, расширить транзитный потенциал страны.

После демонтажа старой портовой инфраструктуры целесообразным является сохранение на нынешнем месте (в зоне нахождения международного порта) морского вокзала Баку и причалов по приему пассажирских судов. Это совсем не испортит эстетику общего вида Приморского парка и позволит обеспечить прямой доступ к центру прибывающих пассажиров и туристов.

Таким образом, развитие морского пассажирского транспорта, прямого морского пассажирского сообщения между странами Каспия, организация круизного туризма полностью замкнут всю цепь развития транспортного сектора. И наряду с дополнительными доходами станут источником нового направления сотрудничества для прикаспийских стран, создадут условия для доступа к Каспию иностранных гостей, превращению его акватории в центр туризма.

Region Plus