Госфонд соцзащиты выплатил пенсии раньше срока В течение первого полугодия 2015 года расходы Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана составили 1457,7 миллиона манатов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам председателя Госфонда Эльмана Мехтиева, слова которого приводятся в сообщении, 98,2 процента или же 1431 миллион манатов от этой суммы было направлено на осуществление выплат населению. "Уровень общих поступлений в ГФСЗ позволил осуществить выплату пенсий и социальных пособий раньше предусмотренного графика", - сказал Мехтиев.

По его словам, за январь-июнь текущего года валовые доходы фонда составили 1466,5 миллиона манатов, увеличившись в сравнении с тем же периодом прошлого года на 3,2 процента или 44,8 миллиона манатов.

"Доходы от взносов государственного обязательного социального страхования показали динамику роста в восемь процентов, составив 870,2 миллиона манатов. 65,3 процента или же 568,5 миллиона манатов от этих поступлений приходятся на долю внебюджетного сектора, это в свою очередь на 9,5 процента или же на 49 миллионов манатов выше чем показатель за первое полугодие предыдущего года", - сказал Мехтиев.

Как отметил глава ГФСЗ, такой высокий темп роста внебюджетных поступлений является прямым показателем проведенных Президентом Азербайджана широкомасштабных реформ, приведших к росту среднемесячной заработной платы, созданию новых и постоянных рабочих мест и увеличению уровня легализации зарплат.

"В то же время, эта тенденция роста привела по сравнению с аналогичным периодом прошлого года к сокращению на 18 миллионов манатов трансфертов, выделенных из госбюджета Государственному фонду соцзащиты", - сказал Мехтиев.