"Турецкий поток": почему Анкара не идет на уступки России - ЕСТЬ МНЕНИЕ

После того как стало известно, что Анкара заморозила переговоры по строительству "Турецкого потока" из-за сложившейся ситуации с ценами на газ, российская сторона заняла оборонительную позицию в этом вопросе.

Министр энергетики России Александр Новак опроверг информацию о замораживании "Турецкого потока" и сказал, что официальных заявлений о приостановке переговоров РФ и Турции по этому вопросу не было.
 

Он также отметил, что "Газпром" и турецкая Botas имеют договоренность о предоставлении турецкой стороне скидки на российский газ в размере 10,25 процента, но документ об этом пока не подписан.
 

На самом деле в заявлении Новака ничего нового нет, так как стороны пришли к соглашению о скидке на газ еще в марте этого года, но Botas отказалась подписывать документ. Причиной отказа стала позиция России по поводу строительства "Турецкого потока".
 

Таким образом, причиной замораживания строительства "Турецкого потока" является не то, что стороны не достигли договоренности по поводу цен на газ, а то, что Россия не дает Анкаре возможности создать совместную газораспределительную сеть.
 

Россия сама хочет контролировать транспортировку своего газа по территории Турции, что не отвечает интересам Анкары.
 

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что Москва и Анкара обсудили вопрос создания совместной газораспределительной сети. По этому вопросу были достигнуты предварительные договоренности, но, увы, Россия изменила свою позицию.
 

Для Турции важно получить скидку на российский газ, но еще важнее Анкаре сегодня создать совместную газораспределительную сеть.
 

Власти Турции отлично понимают, что на фоне отказа Анкары от принципа "бери или плати" с Россией, решить вопрос со скидкой на газ можно только через арбитражный суд. Поэтому Анкара не идет на уступки России по поводу строительства "Турецкого потока".
 

Нет никаких сомнений в том, что без создания совместной газораспределительной сети с Россией на территории Турции власти этой страны не пойдут ни на какие уступки "Газпрому".
 

Москве остается надеяться только на визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию.

Если Москва не даст Турции возможности создать совместную газораспределительную сеть, то Анкара не предоставит коридор российскому газу.
 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu