Депутат о плюсах госрегулирования цен на лекарства Госрегулирование цен на лекарственные препараты является важным вопросом.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Тахир Рзаев.

По его словам, до этого каждая аптека сама устанавливала цены на лекарственные препараты, что становилось причиной недовольства населения.

Рзаев подчеркнул, что подобный шаг послужит улучшению благосостояния населения, так как люди будут приобретать лекарства по более приемлемым ценам, чем раньше, и смогут направлять оставшиеся средства на другие нужды.

В июне Тарифный (ценовой) совет Азербайджана утвердил механизм расчета цен на лекарственные препараты. Механизм охватывает определение базисных цен на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию, способы расчета оптовой и розничной цены на эти лекарства.

Для регулирования цен Тарифный совет определяет минимум пять стран [из 10 стран, выбранных для определения базисной цены на лекарственные препараты]. В их числе - Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения, и при установлении стоимости лекарства ТС будет опираться на самую низкую цену, установленную в этих странах.

На этом основании будут определяться оптовые и розничные цены на лекарства. После установления цен импортеры смогут ввозить в страну лекарства, которые потом будут распределяться по аптекам.

С 15 сентября вступят в силу утвержденные цены на 1057 лекарств по 25 активным веществам (за исключением комбинированных препаратов) из 4500 наименований лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию в Азербайджане.

Контроль над соблюдением установленных цен осуществляет министерство экономики и промышленности Азербайджана.