ОПЕК больше не нужна - ВЗГЛЯД ИЗ SBI Markets ОПЕК закончила свое существование в качестве регулятора цен на нефть, считает директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сем Барден.

"ОПЕК не может прийти к общему согласию относительно уровня добычи нефти, а страны-члены организации открыто воюют за рыночную долю. Саудовская Аравия является примером тому", - как передает Day.Az, сказал эксклюзивно Trend Барден.

Он считает, что в будущем цены на нефть смогут стабилизироваться лишь при сотрудничестве потребителей и производителей.

"Я считаю, что сначала это сотрудничество может быть на региональном уровне. А страны, не входящие в организацию, могут быть вовсе не заинтересованы в совместной работе с ОПЕК, так как от этой организации осталось одно название", - сказал Барден.

В своем недавнем докладе ОПЕК подчеркнула, что готова к переговорам с другими нефтедобывающими странами относительно ситуации на мировом рынке нефти, но в то же время картель будет защищать свои интересы.

На сегодняшний день установленная квота на добычу нефти составляет 30 миллионов баррелей в сутки. Несмотря на продолжающееся падение цен на нефть, страны-члены ОПЕК не могут договориться о сокращении квот на добычу, что могло бы стабилизировать цены. Основным противником сокращения добычи выступает Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти.

Очередное заседание стран-членов ОПЕК состоится четвертого декабря.

В ходе недавней встречи президентов России и Венесуэлы Владимира Путина и Николаса Мадуро в Пекине сторонами было достигнуто согласие относительно принятия совместных усилий по стимуляции роста цен на нефть. При этом никаких линейных действий не предполагается.

Ранее Венесуэла, являющаяся членом ОПЕК и тяжело переживающая падение цен на нефть, предложила остальным участникам организации провести чрезвычайную сессию с участием России с целью выработать стратегию по поддержанию цен на нефть.

Барден считает, что в проведении чрезвычайного заседания ОПЕК нет никакого смысла, так как борьба за рыночную долю между участниками картеля будет продолжаться, в особенности когда к игре подключается Иран.

Что касается России, то Барден считает, что ее участие в заседании скорее в интересах ОПЕК, нежели самой страны.