Из Азербайджана пытались незаконно вывезти более $2 млн.

Прошедший год был успешным для таможенных органов Азербайджана в вопросе борьбы с контрабандой, сказал в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года, глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев.

По его словам, в прошлом году при попытке ввоза в страну было задержано большое количество наркотических средств, а также были предотвращены попытки вывоза за рубеж большого объема иностранной валюты, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В прошлом году были предотвращены попытки незаконного вывоза из Азербайджана валюты общей суммой, эквивалентной более двум миллионам долларов", - сказал Алиев.

Глава ГТК отметил, что также в прошлом году при попытке провоза через границу было изъято более 1,14 тонны наркотических средств. "Более 1,11 тонны из них составлял героин. Это большой успех, который также был отмечен благодарностью международных структур. Кроме того, в рамках двух дел были изъяты и переданы в правоохранительные и судебные органы более 700 граммов ртути", - сказал Алиев.

По его словам, в прошлом году таможенные органы страны добились значительного технологического прогресса в вопросе обнаружения наркотических и психотропных средств. "Наши границы оснащены самым современным оборудованием для своевременного обнаружения героина и ртути. Мы уже подготовили много высококвалифицированных кадров. Если раньше наши сотрудники посещали тренинги только в качестве обучающихся, то сейчас они приглашаются в европейские страны, например, в Словакию, и сами проводят там тренинги", - сказал Алиев.