Айдын Алиев предлагает усилить контроль над экспортом

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана предлагает усилить контроль над экспортными операциями, сказал в четверг на пресс-конференции глава ГТК Айдын Алиев.
По его словам, соответствующий пакет предложений уже представлен в Кабинет министров Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
"Данный вопрос является одной из стоящих перед нами проблем. Экспорт азербайджанской продукции должен правильно оцениваться, так как это означает валютные поступления в страну. Поэтому мы обратились с предложениями в правительство по разработке мер для усиления регулирования данного процесса", - сказал Алиев.
По его словам, ранее экспортер предоставлял таможенным органам гарантийное письмо из Центрального банка, так как контроль за оборотом валюты осуществлялся таможенными органами (в случае движения наличности) и Центральным банком (в случае безналичных расчетов).
"Для облегчения торговли и сокращения вопросов с документацией было принято решение о том, что нет необходимости предоставлять такое письмо. Но мы чувствуем, что данный механизм может привести к задержке валюты за пределами Азербайджана или к тому, что валюта пускается в оборот за рубежом. Поэтому мы заново совместно с Палатой надзора над финансовыми рынками и Центральным банком обратились в правительство, так как считаем, что такой документ в будущем принесет торговле только пользу", - сказал Алиев.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре