В Азербайджане цены на автомобили могут измениться

Государственный таможенный комитет (ГТК) может рассмотреть повышение пошлин на импорт автомобилей.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в среду журналистам председатель ГТК Айдын Алиев.

По его словам, данный шаг будет возможен после ввода в эксплуатацию совместного азербайджано-иранского автомобильного завода.

"Пока рано думать о повышении пошлин на импорт автомобилей. В последние годы ввоз в страну автомобилей значительно сократился. Для того, чтобы думать о повышении импортных пошлин, необходимо, чтобы автомобильный завод в Нефтчале заработал на полную мощность. Только потом мы будем анализировать, мешает ли импорт внутреннему производству", - сказал Айдын Алиев.

Сдача в эксплуатацию строящегося в Нефтчале азербайджано-иранского автомобильного завода ОАО "Azermash" ожидается в декабре 2017 года. Годовая производственная мощность предприятия составляет 10 тысяч автомобилей, две тысячи из которых планируется экспортировать. На заводе, создаваемом на основе современных технологий, оборудования и механизмов, будут производиться автомобили таких моделей, как "Runna", "Samand", "Soren", "Dena", "Peugeot-206", "Peugeot-207", "Renault-Tondar", "Renault-Pickup".

Отметим, что на местном рынке уже проданы четыре тысячи автомобилей этих моделей.

По данным Госкомтаможни, в январе-августе 2017 года Азербайджан импортировал 5 662 единицы автотранспортных средств, против 3 454 единиц, ввезенных за аналогичный период 2016 года.

Из общего числа импортированных за восемь месяцев текущего года в страну автотранспортных средств 4 874 - автомобили и моторные транспортные средства. В январе-августе 2016 года было импортировано 2 981 автомобилей и моторных транспортных средств.

Кроме того, в январе-августе в Азербайджан было импортировано 603 грузовых автомобиля (342 - за январь-август 2016 года). Оставшаяся часть импорта пришлась на другие виды автотранспортных средств.

В 2016 году в Азербайджан было импортировано 5 746 автотранспортных средств против 26 785 - в 2015 году.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook