Азербайджан присоединится к договору о патентном праве

Азербайджан присоединится к договору о патентном праве (PLT), административные функции которого выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник журналистам зампредседателя госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам страны Ниязи Рагимов.

По словам Рагимова, юридическое соответствие Закона Азербайджана "О патентах" правовым нормам PLT изучено совместно с ВОИС.

"В настоящее время готовится проект инициатив, связанный с соответствующими изменениями в законодательство, который будет представлен в ближайшее время правительству. После того как эти процессы будут завершены, можно будет говорить о присоединении Азербайджана к PLT", - сказал Рагимова.

В первую очередь, как сказал Рагимов, предусматривается то, что претендент, подав заявление для получения патента на изобретение, получит временный приоритет.

"То есть фиксируется, что он первым обратился. Если ранее при подаче заявления заявителю требовалось также представить ряд документов и прохождение множества процедур, то PLT позволяет определить среди стран единый стандарт, который позволяет упростить эти процедуры. В частности, в получении информации о том, когда впервые было подано обращение на получение патента. Это, с одной стороны, устраняет бюрократические аспекты, с которыми сталкивается изобретатель, а, с другой стороны, сводит к минимуму работу, проводимую со стороны национальной патентной структуры",- сказал Рагимов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook