ГТК Азербайджана продолжит упрощение таможенных процедур

Государственный таможенный комитет (ГТК) продолжит работу над дальнейшим упрощением таможенных процедур при осуществлении экспортно-импортных операций.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend председатель ГТК Айдын Алиев, передает Day.Az.

По словам председателя ГТК, это является одним из основных приоритетов работы таможенного комитета. Глава ГТК отметил, что в настоящее время ведется работа для развития процедуры таможенного транзита, согласно конвенции "О международной дорожной перевозке" (МДП) и применения процедур электронной МДП.

"Для ускорения применения Новой компьютеризированной транзитной системы (NCTS), которая позволит нам осуществлять информационный обмен на основе двусторонних соглашений, мы обратились к совместному комитету EU-EFTA, который является управляющим органом конвенций "Об общей транзитной процедуре" и "Об упрощении регистрации при торговле товарами". Пятого декабря минувшего года на заседании совместного комитета в столице Норвегии городе Осло обращение Азербайджана было рассмотрено и принято решение о присуждении Азербайджану статуса неформального наблюдателя", - сказал глава ГТК.

По словам А.Алиева, была создана специальная рабочая группа для приведения азербайджанского законодательства в соответствие с требованиями конвенции, эффективного применения механизма таможенной гарантии во время транзитных операций и в целом повышения квалификации таможенных органов.

"Все эти действия направлены на подготовку к подключению к перечисленным конвенциям и применению NCTS", - сказал глава ГТК.

А.Алиев также отметил, что после завершения соответствующих технических работ по применению в Азербайджане системы TIR-EPD [приложение, позволяющее держателям книжек МДП бесплатно отправлять электронную предварительную информацию о перевозке во все страны маршрута одновременно], запланировано проведение пилотного проекта e-TIR, целью, которой станет использование полностью электронной процедуры МДП.

"Хотелось бы подчеркнуть, что если ранее проекты e-TIR реализовывались только в двустороннем порядке между соседними странами, то проект, в котором примет участие и Азербайджан, впервые охватит большее число стран, вовлеченных в соответствующий транспортный коридор", - сказал глава ГТК.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook