Рамиз Мехтиев: Азербайджан оставляет за собой суверенное право освободить свои земли другими путями

Азербайджан оставляет за собой суверенное право освободить свои земли другими путями.

Об этом руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев сказал на встрече с делегацией во главе с руководителем канцелярии Администрации Президента Казахстана Махмудом Касымбековым, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"20 процентов наших земель все еще находятся под оккупацией Армении. Наша страна поддерживает мирное решение конфликта, в то же время сохраняет за собой суверенное право освободить азербайджанские земли другими путями", - сказал Рамиз Мехтиев, говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Отметив, что между Азербайджаном и Казахстаном существуют образцовые на постсоветском пространстве отношения, Рамиз Мехтиев сказал, что между великим лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым всегда были тесные дружественные связи, Общенациональный лидер всегда высоко ценил деятельность главы Казахстанского государства, Президент Нурсултан Назарбаев также с большим уважением относился к великому лидеру Гейдару Алиеву.

Было отмечено, что Азербайджан и Казахстан, пережившие сложный период после восстановления независимости, благодаря мудрой политике Гейдара Алиева и Нурсултана Назарбаева смогли преодолеть все трудности и вступили на путь стремительного развития. Было доведено до внимания, что сегодня традиции дружбы и сотрудничества между нашими народами и государствами успешно продолжаются президентами Ильхамом Алиевым и Нурсултаном Назарбаевым. За прошедший период между нашими государствами были подписаны свыше 100 документов, осуществлены взаимные инвестиционные вложения. Наши страны постоянно поддерживают друг друга в международных организациях, межпарламентские отношения находятся на высоком уровне.

В ходе встречи академик Рамиз Мехтиев довел до внимания, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева за заслуги в укреплении связей между странами члены казахстанской делегации награждены медалью "Терегги" и вручил им медали.

Руководитель Канцелярии Администрации Президента Казахстана Махмуд Касымбеков просил передать приветствия Президента Нурсултана Назарбаева Президенту Ильхаму Алиеву. Отметив, что в Казахстане с чуткостью относятся ко всему, что связано с Азербайджаном, гость подчеркнул, что крепкие дружественные связи, основу которых заложили Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев, сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Он напомнил, что недавно в Астане прошла презентация изданной на казахском языке книги, посвященной великому лидеру Гейдару Алиеву, а сегодня в Баку состоится презентация издания о жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева. Было отмечено, что в настоящее время в Казахстане проживают около 150 тысяч азербайджанцев и они представлены во всех сферах общества. Руководитель казахстанской делегации выразил уверенность в дальнейшем укреплении дружественных и партнерских связей.

В заключение Махмуд Касымбеков вручил академику Рамизу Мехтиеву книгу "Открывший путь Родине", написанную об Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве на казахском языке и презентованную в мае этого года в Астане.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook