Нахчыванский синдром у Пашиняна

С приближением парламентских выборов активизируются представители нынешней власти. Если "бывшие" растеряны, не имеют поля для демонстрации себя и ограничиваются лишь  уколами в виде заявлений, то обласканные Николом Пашиняном лица уже начали агитацию. И не столько за себя, сколько за "народного" премьера.

Учитывая, что тема Карабаха и армии это единственное, о чем можно говорить, чтобы отвлечь внимание от катастрофы страны, сразу после роспуска парламента сам Пашинян помчался на оккупированные территории, где провел три дня неизвестно в каких целях. А в понедельник, 12 ноября, и.о. министра обороны Давид Таноян дал пресс-конференцию, на которой спокойно и уверенно поведал, как все замечательно складывается для армянской стороны и в карабахском урегулировании, и в строительстве армии. Если послушать Танояна, можно прийти к выводу, что ВС Армении на данный момент медленно, но верно обгоняют ЦАХАЛ и Бундесвер.

Азербайджанская армия взяла под контроль новые высоты на границе с Арменией  - ФОТО

Азербайджанская армия взяла под контроль новые высоты на границе с Арменией - ФОТО

Интересно, что министр правительства Пашиняна, который еще полгода назад с пеной у рта кричал о страшной ситуацией с вооружениями, о деморализации вооруженных сил и тому подобном, сегодня представляет ситуацию совсем иначе. Хотя за прошедший период ничего не изменилось качественно в лучшую сторону. Наоборот, по мнению наблюдателей, стало еще хуже, но об этом стали говорить еще тише.

Между тем, Таноян постарался представить журналистам ситуацию с армией и Карабахом как отполированную картинку в яркой рамочке. Он сообщил, что кредитный договор с Россией на 100 миллионов долларов уже подписан, и оружие по контракту уже начало производиться. Но торопиться российской стороне можно не особо, так как ВС Армении теперь вооружены до зубов беспилотниками, произведенными на оккупированных территориях Азербайджан. Дрожите, азербайджанцы, "арцахские" беспилотники всем покажут. "Они включены настолько, что представляют опасность для противника", - предупредил Тоноян, добавив, что армянский ВПК вообще фонтанирует новинками на основе самых современны технологий.

Тут уместно напомнить о растиражированной на днях армянскими СМИ новости об испытании военного робота. Не далек тот день, мечтают медиа, когда армянские солдаты на самых опасных участках будут заменены этими конструкциями...  

Если же говорить о чем-то более серьезном и реалистичном, то министр не подтвердил переговоров о приобретения Арменией шведских истребителей JAS-39 Gripen. Правда, постарался компенсировать этот негатив (такой неуместный на брызжущей позитивом пресс-конференции) намеком на возможность приобретения российских Су-30СМ.

Но самое интересное началось, когда Давид Таноян обратился к теме Нахчывана и заявил, что в нахчыванском направлении Азербайджан не освободил никаких территорий.

Пашинян наказал журналистов за правду о Нахчыване - ПОДРОБНОСТИ

Пашинян наказал журналистов за правду о Нахчыване - ПОДРОБНОСТИ

Удивительно, что глава МО делает такие заявления после того, как серьезные стратегические потери ВС Армении на нахчыванском направлении были зафиксированы и признаны самой армянской стороной, в условиях продолжающегося оттока армянского населения приграничья и паники в связи с приближением азербайджанских позиций. Несмотря на все это, Давид Таноян в очередной раз попытался ввести в заблуждение ставшую чрезвычайно легковерной после "бархатной революции" армянскую общественность.  

"Вооруженные силы Азербайджана продвинулись вперед, но это была территория между позициями, причем на территории Нахчывана, которая вооруженными силами Армении никогда не контролировалась", - заявил и.о. министра. Он также успокоил общественность, загадочно поведав, что армянские военные что-то там "нейтрализовали" и "минимизировали".

Заметим, что неофициальные лица утверждают обратное и считают, что Армении как раз такие очень даже нужно беспокоиться по поводу случившегося в конце мая в Нахчыване. Например, небезызвестный Вова Вартанов, неоднократно призывавший "брать Баку". По его мнению, ситуация тревожная и на сто процентов требует беспокойства. "Раньше, если наши дозорные видели турка в бинокль, издалека, то сейчас и из рогатки можно друг в друга стрелять. В то же время, они вышли на то расстояние, с которого просматривают трассу Ереван-Мегри и могут направить на трассу свою артиллерию, не поднимая в воздух беспилотники. В результате этого передвигающиеся по трассе войска, вооружение, боеприпасы могут быть взяты под огонь при корректировке в этот момент с земли мест огневых целей. Если все это не тревожно, то что?" - заявил Вартанов изданию "Иравунк".

Беспокоиться оккупантам действительно есть от чего. Напомним, что благодаря успешной передислокации азербайджанской армией были взяты под контроль 11 тысяч гектаров территории на нахчывано-армянской границе, до этого считавшейся нейтральной. Кроме того, под прицел была взята трасса Ереван-Мегри, основная магистраль, соединяющая страну-оккупанта с оккупированными территориями Азербайджана.

Нахчыванский кошмар Еревана  – в Армении снова истерика

Нахчыванский кошмар Еревана – в Армении снова истерика

По мнению военного эксперта, бывшего командира корпуса, кавалера ордена "Азербайджанское знамя", полковника в отставке Шаира Рамалданова, у каждого народа есть свои особенности, и причина высказываний Давида Танояна, видимо, вызвана пристрастием к прослушиванию "армянского радио".

"Если бы все это по поводу Нахчывана сказал рядовой аналитик, можно было бы сослаться на некомпетентность источника. Но когда подобным образом высказывается человек, называющийся министром обороны, это, конечно, совсем другая картина. Таноян говорит о событиях и фактах, которые уже зафиксированы, доказаны, не раз обсуждались в СМИ, поднимались на различных уровнях и не подлежат сомнению. Все это подтверждено самими же армянскими источниками, которые указывают, что действительно имеет место отток населения из ближайших к госгранице населенных пунктов", - сказал полковник в отставке.

Почему министр обороны Армении вдруг вернулся к этой теме? Потому что внутри самой Армении идет внутриполитическая борьба, считает Рамалданов. Никол Пашинян не сумел выполнить данных гражданам обещаний, и теперь необходимо отвлечь их внимание, внушить оптимизм.

По мнению военного эксперта, случившееся в Нахчыване не кажется Танояну боевыми действиями, видимо потому, что не было потерь. Как лицо сугубо гражданское, не имеющее отношения к армии, он полагает, что если нет стрельбы, нет огневого противостояния, это уже не боевая операция. Но нахчыванцы доказали, что можно провести операцию без единого выстрела.

"Это значит провести операцию так, чтобы противник не счел возможным для себя открытие огня из страха быть тут же уничтоженным. Это была действительно уникальная операция. Наши военные провели ее так, что не было потерь ни с одной стороны. Наши подразделения выполнили поставленную задачу. Для этого была проведена большая работа, о чем говорили и армяне. Главная ее цель была - выдвинуться, освободить от контроля вооруженных сил Армении приграничье и принять меры на случай, если будет огневой удар со стороны противника. Уникальность операции в том, что наши военные смогли сделать так, что посты и подразделения армян, которые стали очевидцами происходящего, сочли невозможным открыть огонь, так как сами оказались бы под воздействием ответного удара. Поэтому противник отступил без единого выстрела", - пояснил полковник в отставке Рамалданов.

Армения во второй раз опозорилась в Нахчыване - ПОДРОБНОСТИ

Армения во второй раз опозорилась в Нахчыване - ПОДРОБНОСТИ

Наш собеседник подчеркнул, что Азербайджан неоднократно говорил о своей позиции - мы не являемся оккупантами и имеем притязания только на свои, оккупированные Арменией территории, международно признанные частью нашей страны. И пока границы не будут восстановлены, пока земли не будут освобождены, такие операции, как в Нахчыване, такие контрнаступления, как в апреле 2016 года в Карабахе, будут продолжаться.

А что касается слов Давида Танояна о некоем продвижении армянских подразделений в нахчыванском направлении, минимизации и нейтрализации, то, по мнению Шаира Рамалданова, все это просто часть предвыборных процессов. Таноян как министр обороны пытается успокоить внутреннюю аудиторию, внушить ей оптимизм. Но на самом деле ничего не изменилось - освобожденные 11 тысяч гектаров остаются под контролем азербайджанской стороны, никакого продвижения армянских ВС нет, паника среди населения приграничных сел Армении продолжается, заявил, подводя итог, подполковник ВС Азербайджана в отставке.

Отметим, что как раз в эти дни в Нахчыване проходят командно-штабные военные игры. Возможно, это не последний фактор, заставивший армянского министра вновь вернуться к больной для Еревана нахчыванской теме.

"Мы строим армию XXI века", - написал накануне в своем Фейсбуке пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Это обтекаемое и ни о чем не говорящее определение - все, чем может успокаивать себя сегодня страна-оккупант.

Зульфугар Ибрагимов