Ереван отказался меняться пленными с Баку - теперь расплачивается

На днях в Армении имело место примечательное событие, о котором в соседней стране говорят уже как о "перекрытии" Азербайджаном армянам дороги в Грузию.

Дело в том, что на днях родственники задержанного в Азербайджане армянского диверсанта Карена Казаряна устроили акцию протеста в селе Бердаван Тавушского марза, после чего перекрыли межгосударственную дорогу Армения-Грузия. На дорогах, ведущих в сторону Тбилиси и наоборот, которые были закрыты в течение дня, скопились сотни автомобилей, в том числе и грузовых, пишет Первый Информационный.

Напомним, что 15 июля разведывательно-диверсионная группа Армении совершила попытку пересечь линию соприкосновения войск на участке Газахского района азербайджано-армянской государственной границы. По информации Минобороны, в результате бдительности подразделений азербайджанской армии попытка противника совершить провокацию была пресечена. Один из членов диверсионной группы, понесшей потери и вынужденной отступить, был взят в плен. Взятый в плен армянский диверсант назвался Кареном Казаряном 1984-го года рождения.

6 ноября в Гяндже начался суд над армянским диверсантом, и его родственники в Армении надеются, что новое правительство в лице Никола Пашиняна сможет как-то на это повлиять.

Надежды, конечно, бессмысленны. Армянские власти наотрез отказались на обмен военнопленными, утверждая, что в Армении азербайджанских пленных нет, и если бы были - с удовольствием бы обменяли. Так что дорогу следовало бы перекрывать с требованиями не вернуть Казаряна, а обменять. Единственная дорога, ведущая из Армении во внешний мир, может быть перекрыта хоть месяц, но вопрос возвращения диверсанта это не решит.

В понедельник, 19 ноября, односельчане и родственники Карена Казаряна переместились в столицу и пикетировали здание правительства. От Пашиняна требовали большего внимания к этому вопросу и необходимых шагов. А какие шаги может предпринять Пашинян? Да, Армения обратилась к каким-то там международным организациям. И что? Казарян задержан при попытке диверсионного акта с оружием. Что тут могут сделать международные организации? Единственная возможность вернуть его домой - обменять на азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, незаконно удерживающихся на оккупированных Арменией территориях и приговоренных там к пожизненному сроку по фиктивному обвинению.

В ответ на предложение азербайджанской стороны об обмене пленными в Армении началась истерика. МИД, Минобороны в один голос утверждали, что у них нет никаких пленных. Министр обороны Таноян заверил, что никаких азербайджанских пленных ни в Армении, ни в оккупированном Карабахе нет, и пообещал, что если они появятся, то их обязательно поменяют.

Так что родственникам Казаряна лучше разойтись по домам. Или же изменить требования и заставить армянские власти прислушаться к голосу разума и пойти на обмен пленными, как это предлагает азербайджанская сторона. В противном случае все протесты будут бессмысленными.

Зульфугар Ибрагимов