В Армении отец голодающих детей отказался от родины

Гражданин Армении Согомон Казарян заявил об отказе от армянского гражданства. Накануне он позвонил в издание "А1+", сообщив о том, что вместе со своими двумя детьми пешком направляется в сторону границы с Грузией.

По его словам, он пошел на этот шаг вынужденно, поскольку вот уже 4 года как не получает пособие, пребывая при этом в очень тяжелых социальных условиях и имея на попечении двух несовершеннолетних детей. Мать одного из детей скончалась, а другая бросила ребенка в детдоме.

Это тот самый Согомон Казарян, который 8 января в знак протеста объявил голодовку у резиденции президента, а 10 января, придя к зданию Правительства Армении, просил встречи с премьер-министром Николом Пашиняном. Его там встретил начальник Управления по приему граждан и обсуждению заявлений кабмина Александр Казарян, который посоветовал мужчине написать премьер-министру письмо для предоставления ему денег. Казарян в ответ на это заявил, что не возьмет "выплату по бедности", подчеркнув при этом, что покинет Армению вместе со своими детьми, пишет News.am.

О дальнейшей судьбе мужчины с двумя детьми не сообщается. В настощяее время он должен быть где-то в начале пути. А идет пешком, видимо, для того, чтобы дать армянским властям время задуматься над его судьбой и судьбой сотен тысяч своих соотечественников, прозябающих в нищете. Может быть, в конце концов, власти его остановят, вернут, обогреют. Если успеют - потому что в Армении грянули лютые морозы, и мужчина, так протестующий против голода и социальной неустроенности, может просто замерзнуть на полдороги.

Зульфугар Ибрагимов