Фуад Алескеров: Новая Конституция Азербайджана создала основу для коренного изменения правового положения адвокатуры

Новая Конституция Азербайджана создала основу для коренного изменения правового положения адвокатуры.

Об этом помощник Президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам - заведующий отделом Фуад Алескеров сказал, выступая на международной конференции "Сильная и авторитетная адвокатура - вызовы современности", проводимой в Баку при совместной организации Коллегии адвокатов Азербайджана и Германского общества по международному сотрудничеству в рамках юбилейных мероприятий в связи с адвокатской профессией в Азербайджане, сообщает в пятницу Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, Конституция, принятая в 1995 году путем референдума, заложила основу для перехода общества на этап строительства современного, демократического, правового государства: "В Азербайджане, где проводятся фундаментальные реформы, развивается свободное предпринимательство, появилась необходимость в учреждении адвокатуры нового типа. Новая демократическая Конституция независимого Азербайджана создала основу для коренного изменения правового положения адвокатуры, а также ее формирования в качестве механизма эффективного обеспечения прав и свобод человека".

Алескеров подчеркнул, что обеспечение прав человека является фундаментальной основой демократического государства и показателем зрелости любого общества: "В этом смысле закон "Об адвокатах и адвокатуре", принятый на новом этапе реформ в 1998 году, имеет большое значение как реальная гарантия закрепленных Конституцией прав и свобод, включая право на получение всеми высококачественной юридической помощи. Этот закон, разработанный с участием Германского общества по международному сотрудничеству, определяет новый статус адвокатов. Также вместе с другими законодательными актами закреплен принцип процессуального равенства сторон".