Минская группа объявила итоги переговоров в Женеве

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление об итогах Женевских перегоровов министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна. 

Как сообщает Day.Az, в заявлении сопредседатели призвали стороны полностью выполнить взятые на себя обязательства, включая немедленное установление режима прекращения огня в гуманитарных целях.

Отмечается, что стороны договорились, что не будут преднамеренно наносить удары по гражданскому населению или невоенным объектам в соответствии с международным гуманитарным правом. Кроме того, стороны будут активно участвовать в сборе останков погибших и обмену ими на поле боя, предоставив МККК необходимые гарантии безопасности. 

"В течение недели стороны передадут МККК список военнопленных, содержащихся в настоящее время под стражей, для обеспечения доступа и возможного обмена. Стороны также представят в письменном виде комментарии и вопросы, касающиеся возможных механизмов проверки прекращения огня в соответствии с п. 2 совместного заявления от 10 октября. Стороны будут проводить открытые и предметные переговоры, направленные на прояснение их позиций по ключевым элементам всеобъемлющего решения в соответствии с пунктом 3 совместного заявления от 10 октября" - говорится в заявлении Минской группы.