Азербайджан и Израиль

Израильские врачи прибыли на помощь азербайджанским медикам, продолжающим борьбу за здоровье и жизнь героев, освобождавших в 44-дневную войну родные земли от армянской оккупантов.

Как известно, офтальмология в Израиле находится на очень высоком уровне, тамошние врачи умеют творить чудеса. А именно такое чудо, основанное на уникальном опыте израильских специалистов, сегодня необходимо раненым военнослужащим, потерявшим в той или иной степени способность видеть на фронтах Отечественной войны.

Делегация из 8 врачей прибыла 1 марта и уже провела огромную работу. За два дня были обследованы 123 участника войны, 5 из них уже сделаны операции, еще 20 будут прооперированы в ближайшие дни. Подчеркнем, что операции проводятся безвозмездно, в качестве гуманитарной помощи дружественному Азербайджану в сфере офтальмохирургии.

В Израиле предложили открыть посольство Азербайджана

В Израиле предложили открыть посольство Азербайджана

Один из прооперированных Рауф Гасымов получил глазной протез - пластиковый глаз, ничем не отличающийся от его собственного. О Рауфе уже написали многие отечественные СМИ. Молодой парень теперь выглядит нормально и симпатично, а до операции здоровый глаз из-за ранения "напарника" начал терять форму, что, конечно, не красило героя и, к тому же, могло сказаться на зрительной способности уцелевшего глаза. К счастью, проблема была решена, за что огромное спасибо израильским медикам.

Медицинская бригада прибыла в Азербайджан по инициативе Фонда YAŞAT, при организационной поддержке посольства Израиля в Азербайджане и Национального центра офтальмологии имени Зарифы Алиевой.

Израильские медики подключились к спасению здоровья ветеранов Отечественной войны наравне с турецкими специалистами. Ловишь себя на мысли, что участие в этом процессе врачей из Израиля уже воспринимается нами как нечто будничное и само собой разумеющееся. Ведь мы давно не считаем особым событие то, что при возникновении любых проблем рядом с нами оказывается турецкая сторона. Разве может быть иначе у братьев? После 44-дневной войны многие в Азербайджане начали в том же статусе воспринимать и Израиль. Не просто как друга и партнера, а именно как брата, который находится рядом не в силу подписанных договоров, а в силу устремления сердца.

Между нашими странами и народами были прекрасные отношения. Причин для этого много. Азербайджанский и еврейский народы связывает глубокая история и современность, а также тот факт, что в Израиле проживает огромная по численности община выходцев из Азербайджана. В отличие от некоторых других народов, еврейский народ хорошего не забывает, там помнят и не собираются забывать, что Азербайджан - это единственное место в мире, где никогда не было антисемитизма, где евреи с давних времен находили толерантную среду и защиту. Это очень важный фактор, формирующий отношение Израиля к той или иной стране. Об этом говорят и политики, и эксперты, и рядовые израильтяне.

Арье Гут: Израиль и Азербайджан на протяжении истории были рядом, плечом к плечу

Арье Гут: Израиль и Азербайджан на протяжении истории были рядом, плечом к плечу

Евреи всегда хорошо и спокойно чувствовали себя здесь, хотя Азербайджан - страна преимущественно с мусульманским шиитским населением. На самом высоком уровне граждане Азербайджана - евреи всегда ощущали заботу и внимание государства. Под патронажем Президента Ильхама Алиева были построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. А в феврале прошлого года в Красной Слободе (Губинский район) открылся первый в мире Музей горских евреев. Кстати, этот населенный пункт является единственным крупным поселением евреев за пределами Израиля. Как отмечал в одном из своих поздравительных посланий Президент Ильхам Алиев, "на протяжении всей истории в Азербайджане, обладающем богатым историко-культурным наследием и многовековыми традициями толерантности, евреи жили в условиях мира, спокойствия, взаимного уважения и доверия с представителями других народов и религий. Азербайджан - одно из уникальных мест, где не существует этнической и религиозной нетерпимости, ксенофобии и антисемитизма".

Азербайджано-израильские отношения это константа. Невозможно вспомнить ситуации, когда бы они находились на грани срыва. Более того, являясь доверенным и уважаемым партнером Израиля, Азербайджан не раз прилагал усилия для сглаживания проблемных моментов в отношениях Иерусалима и Анкары.

Современная история отношений начинается 7 апреля 1992 года. Израиль одним из первых признал восстановленную независимость Азербайджана, а с 1994 года в Баку уже открылось израильское посольство. За прошедшие годы дружба, симпатии и взаимоуважение между странами только возрастали. Расширялся список сфер, в которых две страны наладили плодотворное сотрудничество. В последние годы особый акцент делается на энергетике, технологиях, сельском хозяйстве, военно-промышленной сфере.

Нужно сказать, что в Израиле всегда с пониманием относились к специфике географического расположения Азербайджана и его отношением к исламскому миру, не всегда дружественному к Иерусалиму. Поэтому отсутствие азербайджанского посольства в Государстве Израиль никогда не было проблемным фактором и препятствием в развитии отношений с Азербайджаном. Это очень редко встречающийся в мире формат отношений, когда государства понимают друг друга без слов.

Объем взаимного товарооборота достиг 5 миллиардов долларов. Азербайджан является на сегодня крупнейшим поставщиком энергоносителей в Израиль. Половина автомобилей этой страны заправляется за счет азербайджанской нефти, доля которой в закупках достигает 30 процентов. Каждый третий баррель нефти является нефтью из Азербайджана. Нефть и нефтепродукты в Израиль доставляются через турецкий порт Джейхан по нефтепроводу БТД.

Израильский врач вернул зрение участнику Отечественной войны Азербайджана

Израильский врач вернул зрение участнику Отечественной войны Азербайджана

Израиль также заинтересован в опыте азербайджанских специалистов в сфере разведки и добычи нефти и газа на суше и море. В этой стране не так давно были обнаружены большие запасы газа в Средиземном море, и там ждут профильные азербайджанские компании для совместных работ по разведке месторождений.

В свою очередь, израильский опыт в сфере альтернативных источников энергии очень пригодился бы Азербайджану, где "зеленая энергетика" в последнее время приобретает все большую актуальность. Есть потенциал для сотрудничества и в управлении водными ресурсами. О дефиците воды и решении этой проблемы в Израиле знают все. Сегодня эта страна является лидером в управлении водными ресурсами.

В конце минувшего года была анонсирована работа над двусторонним соглашением в сфере инноваций. Как отмечал посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик, на данный момент его страна является вторым по величине центром после Силиконовой долины для инновационных технологий и стартапов. Израильские компании могут открыть часть своего бизнеса в Азербайджане и разработать совместные технологии. Азербайджан много инвестирует в развитие инновационной сферы, действует Агентство по инновациям, и было бы продуктивно объединить израильские инновации с потенциалом Азербайджана в различных областях.

Особая статья сотрудничества - взаимодействие в военной сфере. Началось оно в 2004 году, когда Азербайджан впервые получил израильское вооружение. Постепенно Баку перешел в ранг особо доверенных и надежных партнеров Израиля. Два года назад Азербайджан вошел в число немногих стран, получивших доступ к закупке таких специфических видов израильского вооружения, как средства противовоздушной обороны. Израильский ВПК - сфера высокотехнологичная, располагающая современными нанотехнологиями. В Израиле хорошо знают, что Азербайджан, приобретя эти технологии, никогда не будет делиться ими с другими странами, тем более враждебными Израилю. Так, Азербайджан стал первой и единственной страной, куда Израиль поставил оперативно-тактические ракетные комплексы (ОРТК) с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой LORA.

Великолепно показали себя в 44-дневной Отечественной войне израильские дроны. Это и разведывательно-дозорные БПЛА Heron TP и Hermes 4507, и барражирующие боеприпасы Sky Striker и Harop. Кроме того, на совместном предприятии в Азербайджане производится сборка израильского дрона-разведчика Aerostar и дрона-камикадзе Orbiter1K и Orbiter-3. В 2018 году азербайджанское предприятие Azad Systems и израильская компания Aeronautics приступили к производству беспилотника Pegasus 120.

Дипломатия и прагматизм – в 2020 году у Азербайджана стало больше друзей

Дипломатия и прагматизм – в 2020 году у Азербайджана стало больше друзей

Как можно узнать из открытых источников, за последние годы Азербайджан закупил у Израиля БПЛА, бронетехнику, электронное разведывательное оборудование, противотанковые ракеты, зенитное и многие другие современные виды оружия. И не прогадал, потому что в ходе победоносной войны израильское вооружение продемонстрировало высокую боеспособность и преимущество над некоторыми считавшимися до того неуязвимыми видами российского оружия. Один только Harop поразил десятки целей противника - это бронетехника, ЗРК, командные пункты, склады боеприпасов и так далее.

Говоря о двусторонних отношениях, нельзя не отметить и огромную моральную и политическую поддержку Азербайджану со стороны Израиля и еврейского лобби в карабахском вопросе на международном уровне. Баку всегда чувствовал эту поддержку и высоко ценит ее. За свою поддержку Азербайджану Израиль подвергается критике со стороны Армении, где и хотели бы получать израильское вооружение, но путь к закупкам Еревану был закрыт.

Лучше всего можно объяснить такую ситуацию словами бывшего заместителя министра обороны Израиля Эфраима Снэ."Израиль никогда ни единой пулей не поможет врагам Азербайджана, заявил он. Если Армения хочет улучшить свои отношения с Израилем, то думаю, что Израиль никому в этом намерении не откажет. Но всегда нужно помнить одно: Израиль никогда ни единой пулей не поможет врагам Азербайджана. Запомните: ни единой пулей", - заявил Снэ. Израиль, подчеркнул он, не может поставлять Армении ничего, что она могла бы использовать против Азербайджана, потому что "мы союзники. Мы - братья".

Бывший премьер-министр и бывший министр обороны Израиля Эхуд Барак отмечал, что для Израиля развитие отношений с Азербайджаном является особенно ценным: "Для Израиля, практически единственной немусульманской страны на Большом Ближнем Востоке, отношения с динамично развивающейся Азербайджанской Республикой, с прогрессивной, открытой мусульманской страной, представляют особую ценность".

В свою очередь, для Азербайджана отношения с Израилем тоже представляют очень большую ценность. Сегодня, когда наша страна приступает к возрождению освобожденных территорий, как никогда актуален опыт мирного строительства, который имеет Государство Израиль. Израильские компании и технологии могут сыграть большую роль в этом процессе. О возможностях такого сотрудничества говорят и в Азербайджане, и в Израиле.

Израиль готов восстанавливать освобожденные земли вместе с Азербайджаном - Михаил Финкель для Day.Az

Израиль готов восстанавливать освобожденные земли вместе с Азербайджаном - Михаил Финкель для Day.Az

Как отмечают эксперты, Азербайджану очень пригодились бы имеющиеся у Израиля современнейшие технологии разминирования. Применяющимся сегодня способом удастся избавиться от мин через много лет, израильские же технологии позволят за год разминировать весь регион. После того, как Карабах станет безопасным для гражданского населения, Израиль присоединится и к работам по восстановлению этих земель. Учитывая большой опыт сотрудничества наших стран в аграрной сфере, израильская сторона, по мнению израильских же аналитиков, может участвовать в организации на этих плодородных землях сельскохозяйственного бизнеса. Нельзя забывать, что эта страна обладает уникальными, самыми современными технологиями и в сфере сельского хозяйства. Благодаря этим технологиям и трудолюбию народа Израиля расположенное в пустыне государство представляет собой цветущий сад, где развита аграрная сфера, включая и животноводство. Интересный факт - израильскими специалистами выведена порода коров, дающих самый высокий удой в мире. Израиль также может предложить Азербайджану организацию экологически чистых фармацевтических предприятий, создание СП в сфере высоких технологий и многое другое.

Потенциал освобожденных территорий велик, и Азербайджан, как отмечал Президент Ильхам Алиев, хочет, чтобы в возрождении Карабаха принимали участие дружественные нам страны.  

А значит, мы ждем в Карабахе израильские компании.

Лейла Таривердиева