Армянские власти изощряются в жестокости - АНАЛИТИКА

Гнев врачуется временем, ненависть же неизлечима (Аристотель)

Стоит начать с того, что эта неделя в Армении была крайне интересная. Так, к примеру, на пост президента страны "самовыдвинулся" министр обороны Армении Сейран Оганян, то есть, человек, который за годы пребывания на своем посту не смог навести порядок в армии, а теперь намеревается управлять целой страной.

Впрочем, органы безопасности, полиции и вооруженных сил никогда не отличались в этой стране доблестью, скорее - каждый творит то, что ему заблагорассудится. Вот и дело о полицейском насилии к солдатским матерям благополучно прикрыли, назвав действия стражей правопорядка правомерными.

Наверное, они такие же правомерные, как и у тех полицейских, которые препятствуют торговцам с рынка Малатии реализовывать свои сельскохозяйственные товары.

Впрочем, беспредел в Армении происходит не только применительно к простым людям. На минувшей неделе в Ереване был похищен и покалечен глава "Air Armenia". История запутанная и пока развивающаяся чисто в армянском духе. То есть кого наказывать, кого считать правым, а кого виноватым, решает власть.

Так что полиция, как и армия в этой стране, закрывает глаза на очень многие вещи. А посему, оппозиция в очередной раз призвала народ ко всеобщей мобилизации против властей.

Однако власти нашли "управу" и на активистов. Так, один из активных участников акций протеста против подорожания электроэнергии и член оппозиционного общественного движения "Вставай, Армения" был задержан по подозрению в... ограблении иранского туриста. А другого и вовсе избили на глазах ребенка люди депутата, причем досталось также и его беременной супруге, которая впоследствии потеряла ребенка.

И вот на таком фоне в стране внезапно предлагают узаконить проституцию. Будто бы это все, что необходимо сегодня Армении.

Но обо всем по порядку.


В Ереване похищен и покалечен глава "Air Armenia"


Глава авиакомпании "Air Armenia" Арсен Аветисян вечером 15 августа подвергся избиению. Согласно информации, сигнал об инциденте поступил в полицейское отделение административного района Нор Норк. Ведется следствие. Глава "Air Armenia" госпитализирован в медицинский комплекс "Гераци".

В Армении прикрыли дело о полицейском насилии к солдатским матерям

После следствия, которое длилось 2.5 месяца, Специальная следственная служба Армении закрыла уголовное дело, заведенное в связи с применением полицейскими насилия в отношении матерей погибших в небоевых условиях военнослужащих. Инцидент был зафиксирован 13 мая. Служба сочла действия стражей правопорядка правомерными.

Приток российских денег в Армению продолжает падать

Частные трансферты, поступившие из России в Армению за январь-июнь 2015 года через банковскую систему страны на имя физических лиц в некоммерческих целях, снизились на 36,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив около $399,4 млн., сообщается на сайте Центрального банка Армении.

Армян призвали к всеобщей мобилизации против властей

Секретариат инициативы "Учредительный парламент" осудил совершенные несколько дней назад насильственные действия в отношении молодых членов партии "Наследие" с применением газового пистолета.

Власти Армении нашли способ, как расправиться с гражданским активистом

Активный участник акций протеста против подорожания электроэнергии и член оппозиционного общественного движения "Вставай, Армения" подозревается в ограблении иранского туриста в самом центре Еревана, сообщает газета "Жоговурд" (Народ).

Армянского активиста избили на глазах ребенка

Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Мгер Седракян благодаря своему очередному "подвигу" стал героем новостной ленты. 14-го августа его "люди" напали на семью одного из жителей квартала - активиста Ваана Мартиросяна и применили насилие. Ваан Мартиросян и его супруга с телесными повреждениями были доставлены в больницу.

Избитая охраной депутата жена армянского активиста потеряла ребенка

Супруга главы инициативы "Внутринациональное освободительное движение" Ваана Мартиросяна, подвергшаяся 15 августа избиению вместе с мужем в их же доме, потеряла ребенка.

В деле об избиении бизнесмена ждут сигнала Сержа Саргсяна

Газета "Грапарак" сообщает, что по делу об избиении владельца контрольного пакета акций компании Эйр Армения Арсена Аветисяна допрошен также президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян.

В Армении предложили узаконить проституцию

Глава общественной организации "Международный комитет по защите прав человека" Ашот Атоян предлагает легализовать проституцию. Свое выдающееся предложение общественный деятель озвучил 19 августа на встрече с журналистами.

Убитый в части армянский контрактник был из бедной семьи

Погибший сегодня на боевом опорном пункте военнослужащий-контрактник Ашот Ованнисян был жителем села Барцруни марза Вайоц Дзор. Он был из социально необеспеченной семьи. Двое братьев Ашота также являются военнослужащими-контрактниками. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал глава общины Барцруни Гагик Геворгян. Он сказал, что подробности произошедшего им пока неизвестны, ночью они всего лишь слышали выстрелы, но как именно все произошло, пока не знают.

Стало известно, как "худел" газопровод Армения-Иран

Газета "Жоговурд" со ссылкой на опубликованные Викиликс документы пишет, о чем бывший посол США в Армении Джон Эванс докладывал Госдепу по поводу прокладки газопровода Армения-Иран.

Главный стадион Армении признан банкротом

Домашний матч последнего тура чемпионата Армении ереванский "Арарат" провел не на стадионе "Раздан", а на стадионе аванской Академии футбола. Как сообщил еженедельнику "Футбол+" исполнительный директор столичного клуба Артур Минасян, стадион "Раздан" признан банкротом.

Правительство Армении потратит миллионы на двери

Газета "Жоховурд" пишет: "Аппарат правительства Армении 4-го августа заключил договор с компанией "Векс", на основании которого указанная компания до начала сентября должна осуществить ремонтные работы в здании правительства. С такой целью из бюджета Армении будет потрачено 26 млн драмов".

В Ереване сельчан гонят с рынка

Сегодня с раннего утра сотрудники управления по торговле мэрии и десятки полицейских препятствуют торговцам с рынка Малатии реализовывать свои сельскохозяйственные товары.

Армения не отдает России убитого в Гюмри солдата

Уголовное дело по факту убийства служащего 102-й российской базы Ивана Новикова находится в Генеральной прокуратуре Армении. Как сообщила корреспонденту Новости Армении - NEWS.am советник главы Следственного комитета Сона Трузян, они еще в июле передали дело в Генпрокуратуру.

Еще один бывший промышленный гигант Армении на грани банкротства

"В сообщениях службы принудительного исполнения судебных актов РА (СПИСА) в эти дни можно встретить заявления о продаже больших объемов партий цемента. К примеру, тонна цемента марки М-600 продается за 40 тыс.драмов, а М-400 - за 27 тыс. драмов", об этом пишет газета "Жоховурд".

"Причина в том, что некогда промышленный гигант Армении "Раздан-цемент" сегодня на грани банкротства. Продукция завода решением суда конфискована и выставлена на аукцион для погашения долгов предприятия. Но даже если весь цемент продадут, полученный от этого доход покроет только незначительную часть долгов. Кстати, примечателен также тот факт, что, несмотря на то, что цемент продается по цене в два раза дешевле рыночной, пока никто не хочет его покупать, поскольку кризис поглотил сферу строительства", - пишет газета.

СМИ: Сейран Оганян самовыдвинулся на пост президента

Газета "Грапарак" пишет: "После конституционных преобразований должность президента Армении хотя и теряет часть своих рычагов, однако и груз ответственности сокращается, сохраняя большое число преимуществ. В этом причина того, что эта должность весьма привлекательна для некоторых, и нехватки в претендентах на должность "английская королева-президент Армении" не ощущается. Часть циркулирующих имен, не исключается, что были вынесены на арену в результате логического анализа или со стороны ближайшего окружения. Но некоторые кандидаты, как поговаривают, "самовыдвинулись", обратившись к Сержу Саргсяну. Речь идет об Артуре Багдасаряне, Сейране Оганяне и Бако Саакяне. И на кого падет выбор, сказать трудно. Не исключено, что это будет и вовсе другой человек.


Впрочем, ситуация в Армении на этой неделе ухудшилась не только на политическом поле. Также продолжает падать и приток российских денег в Армению. Кроме всего прочего, признан банкротом и главный стадион страны. "Раздан-цемент", еще один бывший промышленный гигант на грани разорения, и его не сегодня завтра вполне может ожидать судьба печально известного химического завода "Наирит".

А куда же смотрят власти? А туда же, куда и всегда. Например, тратят миллионы на позолоченные двери для здания правительства...


Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал ее рыдания. А затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил ее:

- Вы так убиваетесь - похоже, что скорбите не впервой?

- Так оно и есть, - ответила женщина. - Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот от них погиб мой сын.

- Отчего же не покинете эти места? - спросил Конфуций.

- Здесь нет жестоких властей, - ответила женщина.

- Запомни это, ученик, - сказал Конфуций. - Жестокая власть - свирепее тигра.