Де Голль не подал бы руки Саргсяну

Новость о вчерашнем решении Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Догу Перинчек против Швейцарии" вызвала большой резонанс и продолжает обсуждаться и комментироваться.

Согласно этому решению, отрицание т.н. "геноцида армян" укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону. Таким образом, история, начавшаяся аж в 2007 году, пришла к логическому и справедливому финалу. Напомним, что лидер турецкой Рабочей партии Догу Перинчек был оштрафован судом Швейцарии за "расовую дискриминацию", так как на проходившем в этой стране мероприятии позволил себе назвать армянский миф о "геноциде" большой ложью. Перинчек обратился в ЕСПЧ, который в 2013 году удовлетворил жалобу, после чего Швейцария подала протест в Большую палату ЕСПЧ - его высшую инстанцию.

Армянство приложило немало усилий для того, чтобы склонить ЕСПЧ к другому решению, потому что фактически решался вопрос - быть ли мифу о "геноциде" легитимным. Был сделан даже дорогостоящий пиар-ход - армянская диаспора наняла в качестве адвоката "саму" Амаль Клуни. Но и это не помогло. Чем закончилась тяжба - все могли видеть вчера.

Сказать, что армянская сторона разочарована - ничего не сказать. Такого удара в Армении не ожидали. Там наверняка уже подсчитывают выброшенные на ветер деньги.

Однако у той части мира, что не озабочена "армянским вопросом", к ЕСПЧ вопросов нет.

Об этом сказала, комментируя вчерашнее решение Евросуда Day.Az президент Общественной палаты Республики Молдова, известный правовед Аурелия Григориу.

"Вы знаете, у меня давно сложилось ощущение, что мы живем в искаженном, сюрреалистическом мире. Мы радуемся совершенно логичным, нормальным с точки зрения человечности, законности, справедливости событиям и отношениям, а также законным судебным решениям. Правдивые, честные отношения между людьми, стали какой-то исключительной нормой. Это касается, прежде всего, политиков. Ушла, к сожалению, эра честных политиков, а жаль. Их остались единицы. Я совершенно точно уверена, что такие люди, как генерал Шарль де Голль, например, и руки бы не подали такому, с позволения сказать, "президенту", как Серж Саргсян, чьи руки реально обагрены кровью невинных людей", - сказала наша собеседница.

Григориу призналась, что, прочитав о решении Большого жюри Европейского суда по правам человека, она испытала чувство профессиональной удовлетворенности. Европейский суд еще раз продемонстрировал всему миру, что в правовом государстве, в мире, где правит закон, нет места двойным стандартам и политически ангажированным судебным решениям.

По словам правоведа, как юрист, она не сомневалась, что решение Европейского суда и Большого Жюри по делу "Догу Перинчек против Швейцарии" будет именно таким.

"Свобода слова иногда вступает в противоречие с правами и свободами других лиц. Правовые нормы государств обычно регулируют ограничения на свободу слова на своей территории. Согласно международному праву, ограничения на свободу слова обязаны отвечать трём условиям: они должны строго соответствовать закону, преследовать легитимную цель и должны быть необходимы и адекватны для достижения этой цели. Законы, вводящие ограничения, должны стремиться быть недвусмысленными и не давать возможность для разных толкований", - прокомментировала молдавский правовед.

Статья 10 Европейской конвенции по правам человека гарантирует каждому право на выражение мнения, отметила Григориу. Игнорируя это положение европейского закона, Швейцария ввела уголовную ответственность за отрицание "геноцида армян", в то время как нигде и никому в мире не представлено ни одного доказательства армянской позиции по отношению к событиям 1915 года, не предъявлено ни одного массового захоронения жертв так называемого "геноцида". Нет ни одного судебного, законно обоснованного решения об установлении факта такого "геноцида". Кроме слов - ничего, ни одного доказательства. Тем не менее, национальные судебные инстанции Швейцарии умудрились вынести незаконное, не обоснованное юридически решение, не отвечающее нормам Европейской конвенции по правам человека, в частности, статье 10 - свобода выражения мнения, заметила Григориу.

Таким образом, подчеркнула она, совершенно логично и законно, что утверждения и требования Швейцарии признаны Большим жюри ЕСПЧ несостоятельными.

"Одновременно хочу отметить, что политической Европе следует поучиться у Европейского Суда и отказаться от политики двойных стандартов, иначе её (Европу) ожидают очень большие потрясения. Пока она лишь столкнулась с проблемой беженцев, но уже на подходе требование о независимости Каталонии. Недалеко и до первых выстрелов, не дай Бог. И хочу отметить, что эти процессы идут значительно быстрее, чем принимают решения европейские политики.

Замечательно, что решение Большого Жюри по данному делу принято. Данное решение является окончательным, не подлежит ни одному способу обжалования и подлежит исполнению. После его публикации необходимо постараться перевести решение на многие языки мира, чтобы исключить дальнейшую ложь, политическую спекуляцию и пропаганду Армении в вопросе надуманного "геноцида армян"", - резюмировала Аурелия Гиигориу.

Лейла Таривердиева