В Ереване установили памятник фашисту

В центре Еревана установлен памятник очередному героизированному армянскому преступнику.. В этот раз это монумент Гарегину Нжде.

Хотя о покойниках принято говорить или хорошо или никак, придется потеребить недобрую память этого изувера и фашиста, совершившего за свою "героическую" жизнь немало страшного и отличавшегося особой кровожадностью. Правда, в армянских СМИ его именуют "выдающимся армянским политическим и военным деятелем XX века".

Памятник установили чуть не на рассвете. Наверное, хотели преподнести ереванцам сюрприз. Сюрприз получился, да такой, что не прошло и суток, как общественность и СМИ начала критиковать сей монумент.

"Армянский национальный герой изображен во весь рост, однако по памятнику не сразу поймешь, что он посвящен человеку, который в начале XX века боролся за становление Армении и сохранение ее целостности", - озабоченно пишет Спутник-Армения, замечая, что со стороны памятник больше похож на монумент меценату и бизнесмену, нежели полководцу и воину.

Уже пошли обсуждения - а  похож ли этот Нжде на настоящего? Комментируя эти разговоры Tert.am, обиженный скульптор Гагик Степанян заявил, что "критикуют люди, которые собираются в кафе и социальных сетях, только чтобы пожаловаться".

В соцсетях вообще памятник "герою" разнесли в пух и прах. Большинство пользователей увидело в Нжде Петра I, а один даже отметил прическу Ломоносова. Парируя эти выпады, Степанян сказал Tert.am: может кто-то видел Нжде, когда он был лысый или молодой, когда у него были красивые длинные волосы, или в тюремные годы, когда он был худее и кости были видны?

Одним словом, страсти разгорелись нешуточные. Армяне хотели увидеть некую выдающуюся фигуру, а тут какой-то дядька в пиджаке. А где горящий взгляд, где мужественные усы, где карающий кинжал и все такое? Такой Нжде совсем не вдохновляет и не внушает чувства гордости ереванцам. Гораздо правильнее было бы надеть на него форму нацистской армии, которой он верой и правдой служил в годы Великой отечественной. Это не аллегория. Гарегин Нжде действительно был генералом армянского легиона вермахта.

Как рассказал Day.Az политолог Ильгар Велизаде, после прихода Гитлера к власти, Нжде начал создавать из армянской диаспоры прогитлеровскую организацию "Цегакрон", а в 1942 году приступил к созданию армянского легиона в составе вермахта. В этом ему помогал Драстамат Канаян, более известный как генерал Дро. 809-й армянский пехотный батальон был переброшен на Украину и в Польшу, где участвовал в операциях против партизан. За заслуги личный состав батальона заслужил похвалу от командующего вермахта на Украине Гитцингера и командующего восточными частями генерал-майора Ильгена. Особого внимания заслуживает деятельность зондеркоманды "Дромедар", получившей свое название в честь генерала Дро. В апреле 1943 года она занималась организацией разведывательно-диверсионных мероприятий в тылах войск Северо-Кавказского фронта, отметил политолог.  

"За свои деяния Нжде был арестован в Болгарии и передан советскому командованию. Он был приговорен к 25 годам заключения за проведенные им чистки в 1920 и 1921 годах и скончался во Владимирском централе в 1955 году. Он по-прежнему считается военным преступником, повинным в смерти десятков тысяч советских граждан. Я уже не говорю о его свирепствах в отношении азербайджанцев, курдов, турок в конце 20-х - начале 30-х годов прошлого века. А в Армении он считается героем, более того правящая партия считает его одним из своих идеологов. Не зря памятник нацистскому преступнику был установлен неподалеку от штаб-квартиры правящей Республиканской партии Армении. Вопрос теперь - последует ли реакция Москвы? Ведь в союзной Армении установлен памятник военному преступнику времен Великой отечественной", - сказал Ильгар Велизаде.

Так что армянской общественности следует оставить в покое художественные достоинства монумента и думать не о прическе и костюме "героя", а о том, кто такой Гарегин Нжде и стоит ли вдохновляться деяниями мерзавца и садиста.

Хотя какой спрос с национализма...

Зульфугар Ибрагимов