В Армении солдат повесился из-за кредитов

Контрактная служба стала для многих армянских мужчин возможностью хоть как-то заработать на хлеб. Власти страны сделали все, чтобы у граждан не осталось другого выбора. Если они не хотят идти воевать по закону, то пусть делают это хотя бы для того, чтобы накормить своих детей. Ведь не каждому удается сбежать из Армении, тем, кто вынужден остаться, тоже нужно как-то жить, а работы в стране нет. А там, где она есть, платят копейки. В армии все же какое-никакое довольствие.

Так рассуждают многие, кто идет в армянскую армию по контракту. Но и эта "работа" не спасает от социальных проблем и долгов. И часто все заканчивается трагедией.

На днях СМИ сообщили, что 1 июня на складе войсковой части N министерства обороны Армении обнаружено тело контрактного военнослужащего Mелика Хачатряна (1981 г.р.) в повешенном состоянии. На месте происшествия было обнаружено письмо.

А вчера выяснилось, что контрактник столичного полка миротворческих войск, ефрейтор, 36-летний Мелик Хачатрян совершил самоубийство из-за долга в несколько тысяч долларов.

По данным газеты "Айкакан жаманак", заведующий складом повесился на территории военчасти: он написал письмо родным, в котором сообщалось о наличии кредита и долга перед физическими людьми в размере нескольких тысяч долларов, который он не мог погасить.

"Я больше не могу погашать долг, не выдерживаю", - написал Хачатрян.

Издание сообщает, что недостачи на складе не было. К самоубийству он готовился несколько дней. Повешенным Хачатряна обнаружил его брат, который служит в тех же войсках.

У Хачатряна остались жена и 10-летний ребенок.

Трагедия еще раз продемонстрировала всю глубину кризиса, в котором находится соседняя страна. Если вешаются уже служащие элитных подразделений (а столичный миротворческий полк относится именно к таковым), дела армии совсем плохи.

Ну, а кредиты и долги Мелик Хачатрян оставил своей жене и 10-летнему ребенку. Как они будут выходить из положения - это, как говорится, их проблема. Все равно ведь в Армении нет другого выхода из критических ситуаций, кроме петли.

Султан Керимов