В Нью-Йорке обсуждены субстантивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

24.09.2017
07:25

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в рамках 72 сессии Генассамблеи ООН провел встречу с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном с участием сопредседателей Минской Группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шеффера (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджейа Каспшика, сообщили Trend в пресс-службе МИД Азербайджана.

На встрече состоялся обмен мнениями по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В этой связи были рассмотрены шаги, которые должны будут быть предприняты Арменией, Азербайджаном и сопредседателями.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с проведением встречи президентов Азербайджана и Армении, согласно предложению сопредседателей МГ ОБСЕ.

Министр Эльмар Мамедъяров выразил поддержку Азербайджана нескольким интересным предложениям, озвученным сопредседателями, для продолжения предметных переговоров по урегулированию конфликта.

Кроме того, Мамедъяров в очередной раз подчеркнул, что Азербайджан всегда готов к логичным переговорам для скорейшего достижения урегулирования конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

----------------
23.09.2017
21:30

Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян проводят встречу в Нью-Йорке с участием сопредседателей МГ ОБСЕ. Об этом в субботу в своем микроблоге в Twitter написал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Министры обсуждают урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.