Саргсян и его идеи разваливают Европу: на очереди Италия

Парад сепаратистов захватывает Европу. В свое время Запад не придал должного внимания армянскому сепаратизму, позволив националистам разгуляться и считая, что спокойный и степенный Старый свет эти разрушительные тенденции не коснутся. Но сепаратизм оказался очень заразен и сегодня угрожает развалом уже самой Европе.

Недавний референдум о "независимости" в испанской Каталонии стал первым тревожным звонком для Евросоюза. Казалось бы, происходящее в Испании - это проблема только Мадрида. Но, как выясняется, это было только начало конца европейской стабильности. Завтра, 22 октября, Венеция и Ломбардия проводят референдумы о предоставлении этим регионам большей автономии от Рима.

Как пишет Euronews, Ломбардия готова проголосовать на референдуме о большей автономии региона от власти Рима. Промышленный север - двигатель всей итальянской экономики. Самый густонаселенный регион, производящий 20 процентов национального ВВП. Многие здесь надеются, что если на плебисците большинство получат сторонники автономии, в Ломбардии будет оставаться больше ресурсов для собственного развития.

Ломбардия и Венето - одни из самых богатых итальянских регионов. И, вероятно, именно этот факт сподвиг правящих здесь бал правых политиков заявить о желании большей независимости от Рима. Первоначально с инициативой выступили популисты из "Лиги севера", затем их, ничуть не смущаясь, поддержал Сильвио Берлускони и его движение "Вперед, Италия!". Бывший итальянский премьер даже уверяет, что идею втайне разделяют и многие мэры северных итальянских городов даже из числа его оппонентов из Демократической партии.

Каталония берет пример с Саргсяна - и уже поплатилась за это

Каталония берет пример с Саргсяна - и уже поплатилась за это

Речь, конечно же, не идет о государственной независимости как в Каталонии. К тому же оба референдума - консультативные, без обязательных юридических последствий. Скорее всего, если большинство выскажется за идею большей самостоятельности, политический истеблишмент Ломбардии и Венето использует этот факт для перераспределения финансовых потоков в свою пользу: большая часть средств, получаемых на промышленно развитом Севере, здесь же и будет оставаться, а не перераспределяться правительством страны в пользу бедных территорий юга.

Ломбардия и Венето - не единственные итальянские регионы, мечтающие о большей автономии. Административная область Эмилия-Романья (в центре страны) тоже хотела бы меньше делиться с центральным правительством, но в отличие от севера здесь пошли путем не референдума, а переговоров с Римом. Некоторые эксперты считают, что такой путь окажется даже более эффективным для достижения цели.

Сторонники автономии в Италии оказались более разумными, чем сепаратисты Каталонии и уж тем более, по всей видимости, не настроены на агрессивные действия, как это было в азербайджанской Карабахе. Но лиха беда начало. Еще двадцать лет назад никому в голову бы не пришло поднимать вопрос автономизации или отделения, вопросы распределения материальных благ и доходов решались на переговорном уровне. Как они могли решиться и в случае с Карабахом. Хотя, подчеркнем этот регион в составе Азербайджана никогда не испытывал никаких проблем и обеспечивался на гораздо более высоком уровне, чем многие другие районы республики. Основной целью армянских сепаратистов была аннексия территорий. Именно территории в конечном итоге выходят на первый план в любом сепаратистском движении, как бы безобидно оно ни начиналось.

Поддержав в свое время террористические действия Армении и признав легитимность власти военных преступников вроде Сержа Саргсяна, процветающая Европа фактически подписала себе приговор. Парад сепаратистов уже пришел в движение. Посмотрим, кто следующий.

Зульфугар Ибрагимов