Новая кампания против коррупции окончательно опозорит Саргсяна

Криминально-олигархическая сущность правящего режима в Армении, по признанию многих ее политиков и общественных деятелей, давно уже общепризнанный факт.

К примеру, совсем недавно глава комиссии по евроинтеграции, депутат Наира Зограбян, заявила в парламенте, что весь импорт страны находится в руках 7 человек. Впрочем, общеизвестно, что сама депутат-"правдолюбица" заседает в парламенте, в качестве блока, названного в честь олигарха (в прошлом - №1) Гагика Царукяна. В целом же, его "достопочтенные коллеги" грабят все и вся в стране, включая и ее сомнительного гаранта безопасности - армию РА.

#3955412##

Как известно, в обычном понимании, олигарх - очень богатый владелец крупного промышленного, торгового или финансового капитала, за счет которого оказывает существенное влияние на законодательную и исполнительную власть, силовые и правовые структуры. Однако, характерно, что в большинстве своем, современные армянские магнаты, вопреки этой классической модели, заправляют в стране, изначально, благодаря покровительству политической верхушки, а невероятного обогащения добились именно благодаря ему. Впрочем, в лихие 90-е, многие из них, наряду с некоторыми будущими политическими лидерами, отличились своими невероятными криминальными похождениями и соответствующими успехами на стезе нелегального обогащения. Дальнейшая эволюция такого симбиоза криминальной власти и не менее преступного бизнеса, собственно, и породила порочную систему политического и экономического управления, при которой сегодня богатства и ресурсы целой страны стекаются в мошну невероятно алчной кучки "элиты", в обход все более худеющих кошельков ее злосчастных граждан.

Характерно, что растущее могущество олигархов время от времени превращается в серьезный вызов для их собственной "крыши" - политического руководства. В Армении на слуху события, в ходе которых около трех лет назад Саргсян вывел Царукяна из игры. Впрочем, впоследствии "пауки" договорились. Саргсян сменил гнев на милость и вернул последнего в политику, лишив по ходу дела статуса "олигарха №1", по странному стечению обстоятельств, в свою пользу.

Европа проглядела разгул коррупции в Армении

Европа проглядела разгул коррупции в Армении

Крайне дурная слава преследует по жизни также владельца "Ташир Групп" миллиардера Самвела Карапетяна и запредельно небедного депутата от правящей Республиканской партии Армении предпринимателя Самвела Алексаняна. Еще один пример очевидной связки власть-олигархат, наблюдался не так давно, когда вынужден был уйти в отставку, известный чередой провальных мегапроектов и болезненной зависимостью от азартных игр злополучный премьер-казнокрад Овик Абрамян. После его ухода в правительстве не досчитались не менее известных своими грязными делишками Гагика Хачатряна, Гагика Багларяна и Сурика Хачатряна.

Естественно, предельно аморальные качества подобных субъектов в армянском обществе давно не вызывают сомнений. Однако, время от времени их наиболее вопиющие поступки все же порождают в социуме некоторое возмущение. Одним из свежих примеров такого неожиданного пробуждения, стало недавнее выступление высокопоставленного представителя правящего "карабахского" клана и, по совместительству, президента страны Сержа Саргсяна в Дилижане перед главами общин. Глава государства и впрямь побил все рекорды глумливого лицемерия, присущего людям "системы". Саргсян, как говорится, на голубом глазу гневно обрушился на нечистоплотных, по его словам, глав общин, обвинив их, в том числе в незаконном отчуждении общественных земель и прочих криминальных деяниях, обещая беспощадно бороться с возмутительной коррупцией.

Собственно, как уже упоминалось, демонстративным пренебрежением общественными нормами морали и права, ставшим неотъемлемым атрибутом риторики властей, в Армении никого не удивишь. Однако, есть ведь пределы и самому оголтелому цинизму. Саргсян своей речью напомнил многим ханжу-хозяйку публичного дома, распекающую своих "девочек" за аморалку, при том, что ни для кого не секрет, что последние и чихнуть, как говорится, не смеют без разрешения властной "мамки". Иными словами, главный вор и коррупционер страны сулит рядовым коррупционерам страшные кары за добросовестное исполнение их "должностных обязанностей".

Новый бюджет Армении доказал полный провал Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

Новый бюджет Армении доказал полный провал Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

Однако, за вычетом нескольких вялых попыток осуждения, и этот инцидент, при всей своей возмутительности, прошел достаточно спокойно. По мнению многих, удивительная терпимость граждан РА, вовсе не очередное исключительное качество армян, пришедшее к ним от "древнейших на земле" предков-хаев. Десятилетия автократического правления, без каких-либо перемен после смены первых лиц, склонность режима к репрессиям и непропорциональному применению силы в отношении недовольных, и постоянная занятость народа поисками путей выживания, породили в социуме апатичный нигилизм. Люди, смирившись с беспросветным будущим, попросту опасаются перемен, не сулящих им ничего хорошего. Другими словами, общество в целом настолько разуверилось в перспективах лучшей жизни, что видит единственное спасение в эмиграции. Неудивительно, что население постоянно сокращается и уже многие годы армянские эксперты бьют тревогу по поводу угрозы полной депопуляции и неизбежной, в результате, гибели самой государственности.

Впрочем, "хозяева жизни", словно уверовав в бессмертие и безнаказанность, активно ее прожигают, вовсе не заботясь ни о тяжелой доле, ни об осуждении и ненависти "презренной черни". Так, совсем недавно СМИ облетела весть о двадцатимиллионном (в долларовом исчислении) проигрыше Овика Абрамяна в одном заграничном казино. Нувориши в массе бесстыдно скупают роскошные автомобили и яхты, элитную недвижимость за границей, за баснословные гонорары привозят заграничных звезд эстрады на свои семейные торжества. Так уж сложилось, что за редким исключением, высокопоставленные богатеи хранят свои, нажитые "праведным трудом" немалые капиталы исключительно за рубежом, и их систематические или спонтанные отставки вовсе не приводят к возвращению украденного обратно в народную казну.

Логика такого положения вещей очевидна. Преступные правители Армении категорически не могут предать гласности "невинные шалости" опальных олигархов. Ведь человек "системы" и после ухода из власти способен открыть гибельный для них ящик Пандоры - донести до страны и всего мира ужасающие тайны клептократического правящего режима и всей системы управления страной, делающей Армению жалкой имитацией государства.

Р.Рахибоглу