Азербайджан усиливает политику добрососедства со странами региона

С момента обретения своей независимости и по сегодняшний день одним из главных направлений государственной политики Азербайджана остается политика добрососедства с региональными странами. Такая позиция нашего государства в первую очередь демонстрирует миролюбивую политику, которая применяется в отношении всех стран, которые отвечают нам взаимным уважением, дружбой и доверием. У нас нет никаких проблем и разногласий ни с одним из наших соседей по региону и в мире, кроме Армении, которая из-за своей агрессивной политики захвата и террора, стала страной-изгоем.

Азербайджану удалось выстроить не только тесные и дружеские связи с региональными державами, но и выйти на стабильный стратегический уровень отношений. Благодаря продуманной и дальновидной политике, наша страна на сегодняшний день признается как надежный стратегический партнер, ведущая региональная страна на Южном Кавказе.

Азербайджан, Турция и Иран расширят энергосотрудничество

Азербайджан, Турция и Иран расширят энергосотрудничество

Разумеется, что выстроить тесный, и, главное, доверительный диалог с ведущими региональными державами, отнюдь не просто, особенно в условиях, когда в мире господствуют политическая нестабильность и экономический кризис. Тем не менее, для нашей страны эта сложная задача оказалась выполнимой. Сегодняшний независимый Азербайджан добился признания - как суверенного государства, которое уверенно проводит собственную государственную стратегию в международной системе координат. В этом смысле, особое место в государственной политике Азербайджана отведено региональным отношениям, с такими странами как Турция, Россия, Иран, которые по праву считаются мощными региональными державами.

Взаимоотношения Азербайджана со всеми этими странами имеют многовековую историю, с каждой из них у нас особые связи - культурные, экономические, политические, религиозные и прочее. Но важно то, что эти отношения не простаивают, они развиваются, углубляются, прогрессируют, выходят на новый, более качественный уровень. О последнем, кстати, свидетельствуют многочисленные и участившиеся визиты в Баку глав всех этих трех государств, официальных лиц Турции, России и Ирана.

Создание парламентской тройки укрепит позиции Азербайджана, России и Ирана в регионе

Создание парламентской тройки укрепит позиции Азербайджана, России и Ирана в регионе

Для всех стало очевидно то, что именно наша страна избрана единственной площадкой для проведения важнейших встреч и переговоров высокого международного уровня. Главы государств изъявляют желание встречаться именно на Бакинской переговорной площадке, и это дорогого стоит.

Примечательно, что нынешние межгосударственные отношения Азербайджана с соседними странами отличаются стабильностью, устойчивым развитием культурного и социально-экономического направления, закреплены рядом подписанных двусторонних договоров и соглашений.

Однако, помимо сотрудничества в различных сферах взаимодействия, для нас важно, что все три страны солидарны с позицией Азербайджана в главном и приоритетном для нас вопросе - признании территориальной целостности и принципа нерушимости азербайджанских границ.

Уместно выделить в этом вопросе особую роль братской Турции, которая оказывает всяческую поддержку нашей стране, заявляя с трибун на всех международных площадках о том, что нерешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является серьезной угрозой для региона и мира, ставя правильные и объективные акценты и привлекая внимание международного сообщества к этой многолетней проблеме.

Россия сделала ставку на Турцию и Азербайджан, бросив вызов мировому армянству  - ДЕТАЛИ

Россия сделала ставку на Турцию и Азербайджан, бросив вызов мировому армянству - ДЕТАЛИ

Усилия и поддержка турецкой стороны в этом вопросе ценны и дороги для Баку, и, разумеется, это неоспоримый пример единства позиций и показатель братских отношений. Мы благодарны Турции за реальную поддержку и объективную позицию, которой она остается верной. Ведь именно Турция реальными шагами и действиями, так же, как и Азербайджан, демонстрирует пример настоящей дружбы и добрососедства.

Матанат Насибова