The Guardian: Армении нечего предложить туристам

Расписывая туристические возможности и кулинарную "уникальность" Армении, в этой стране мало заботятся о том, чтобы все это хотя бы немного было приближено к реальности. Мало завлечь гостя яркой рекламой, надо, чтобы эта реклама хотя бы на треть соответствовала действительности. Когда речь идет об ангажированных, проплаченных блогерах и так называемых "путешественниках", это одно, а когда гость или турист не обязан петь дифирамбы - совсем другое.

Недавно в Сети появился видео-отчет блогера из Италии, который приехал по собственной инициативе в Ереван в первый, и как следует полагать, в последний раз. Город страшно разочаровал, его серость, уныние, неухоженность и проступающая через каждую трещину нищета и унылость оставили явно неизгладимое впечатление.

Ереван неприятно шокировал блогера из Италии - такого он не ожидал - ВИДЕО

Ереван неприятно шокировал блогера из Италии - такого он не ожидал - ВИДЕО

А на днях Sputnik Армения сообщил о впечатлениях об Армении американского писателя и критика Дэвида Бэддиэла. Он не смог потратить в Армении 8 тысяч фунтов, хотя очень старался, рассказал сам писатель на страницах британской газеты Guardian.

"Ричард Херринг (английский писатель, актер и стендап комик) и я должны были потратить 8 000 фунтов стерлингов в Армении, для съемок программы на Дэйв ТВ. Одно из блюд в лучшем ресторане Еревана стало для нас открытием. Мы пили кофе, зерна которого прошли через пищеварительную систему кошки", - написал Бэддиэл.

Он отметил, что в том же ресторане обедал принц Чарльз. Несмотря на 15 заказанных блюд, они потратили всего 70 фунтов.

Затем в отеле они попробовали заказать шампанское и икру, но в гостинице их попросту не было. Поэтому сотрудники отеля просто принесли самое дорогое, что было в меню обслуживания номера - одну порцию тирамису (итальянский десерт)...

Кто-то может возразить, мол, все это, наоборот, говорит в пользу Армении, где царит дешевизна. Но это не так. Описанная американцем ситуация говорит о бедности страны и неплатежеспособности населения. Что делать икре в меню отельного ресторана, если в стране мало кто способен платить за такое удовольствие? Закупка таких продуктов - в убыток отелю. В Армении действительно негде потратить большие деньги, но не из-за дешевизны товаров и услуг, а из-за их отсутствия.  

Да и распиаренная "уникальность" армянской кухни, по всей видимости, впечатления на гостя не произвела. Все, чем удалось удивить американца, это напиток из кофейных зерен, прошедших через, пардон, кошачью толстую кишку.

Пиар-менеджерам Армении - твердая "двоечка" за работу.

Зульфугар Ибрагимов