Армянство потребовало от США оплатить укрепление оккупации Карабаха

Армянство не оставляет надежд вырвать у США средства для оккупированного Арменией азербайджанского Карабаха.

После того, как в прошлом году было принято решение о резком сокращении финансовой помощи странам региона, сепаратистское образование, затесавшееся в их число, осталось ни с чем.

И уже не в первый раз. Подобный пункт включался в закон в 1998-2013 финансовых годах. Но с 2014 финансового года, несмотря на усилия армянской диаспоры и лобби, Конгресс США не включает в данный закон пункт об оказании какой-либо финансовой помощи находящимся под оккупацией территориям Азербайджана.

Но армянство все равно не теряет надежды.

Как пишет PanARMENIAN.Net, Армянский национальный комитет Америки (ANCA) обратился в комиссию Сената США по разработке законопроекта о внешней помощи страны на 2019 фискальный год. В открытом письме ANCA просит выделить Армении и так называемой "НКР" ни много ни мало $70 млн. (!) в качестве помощи.

США больше не будут платить карабахским сепаратистам

США больше не будут платить карабахским сепаратистам

Чтобы разжалобить сентиментальных американцев, в обращении о подачке указывается, что данная сумма, мол, пойдет на разминирование и реабилитацию Карабаха, реализацию предложения Ройса-Энгеля по размещению стрелковых локаторов вдоль линии соприкосновения, расширение экономических и военных связей между США и Арменией и поддержания страны как регионального убежища для беженцев с Ближнего Востока.

Не забыла ANCA также "попросить" Штаты о приостановке военной помощи Азербайджану.

Отметим, что за пять лет, в течение которых США ссужали Армении огромные суммы, ни развития Армении, ни разминирования Карабаха, ни укрепления армяно-американских связей не наблюдалось. Наоборот, ситуация становилась все хуже как в самой Армении, так и на оккупированных ею территориях Азербайджана. Что же касается "размещения стрелковых локаторов" на линии соприкосновения, то пока на эти меры не согласится Азербайджан, никакие американские деньги не помогут оккупационным силам решить свои проблемы.

Напомним, что американская помощь Армении в 2018 году сокращена с $20,4 млн. в 2016 до $6,2 млн. Интересно, что ранее армянское лобби в лице конгрессмена Адама Шиффа пыталось вырвать у Конгресса $40 млн. Не получилось. И теперь армянство решило действовать по принципу "проси много, чтобы получить хоть что-то". Почти удвоив требуемую сумму, тандем диаспора-лобби надеется получить хотя бы что-то.

Однако, думается, проигнорировавший меньшие требования Конгресс вряд ли захочет обратить внимание на неприлично возросшие аппетиты армянства.

Зульфугар Ибрагимов