Холодный душ для сепаратистов от Германии - что общего между судьбой Пучдемона и Карабахом

Интересно, как чувствует себя глава оккупационного режима Карабаха Бако Саакян, когда читает новости о судьбе своего каталонского коллеги-сепаратиста Пучдемона? Наверное, всякий раз со словами "чур меня" трижды плюет через плечо. Или покрывается холодными мурашками, предвосхищая судьбу собственную. А она у Бако очень незавидная.

Сержик «Пучдемон»: президента Армении ждет судьба лидера каталонских сепаратистов? - ПОДРОБНОСТИ

Сержик «Пучдемон»: президента Армении ждет судьба лидера каталонских сепаратистов? - ПОДРОБНОСТИ

По информации мировых СМИ, коллега Саакяна Пучдемон в субботу выехал из Финляндии по направлению в Бельгию и был задержан в Германии, когда пересекал границу со стороны Дании. Пучдемон предстанет перед судом в федеральной земле Германии Шлезвиг-Гольштейн, где он был задержан.

Как сообщает ВВС, в минувшую пятницу испанский суд повторно выписал Европейский ордер на арест Пучдемона, бежавшего в Бельгию после проведенного 1 октября референдума о "независимости" Каталонии. Референдум не был признан ни Мадридом, ни Брюсселем. Потенциально за противодействие властям и подстрекательство к мятежу Пучдемону в Испании грозит до 30 лет тюремного заключения.

Бако пока везет. Он пока что без проблем катается по Европе и Америке, потому что на Западе все еще считают, что сепаратисты бывают "плохие" и "хорошие". "Хорошие" сепаратисты для Запада - армянские, а "плохие" - все прочие. Но это, подчеркнем, ПОКА.

Как раз недавно Бако прокатился за океан, совершил, как настаивают армянские СМИ, "рабочий визит" в Штаты. В рамках "визита" армянский сепаратист побывал в Конгрессе, провел там встречи, повесил на груди американским конгрессменам и сенаторам от лобби медали самопровозглашенного образования. Понятно, что награды были вручены тем, кто особо активно лоббировал интересы Армении, кто чаще других посещал оккупированные территории Азербайджана и кто громче всех злословил в адрес Баку. Более того, в стенах законодательного органа США был организован "примем" по случаю начала карабахского конфликта. То есть, в Конгрессе США армянам фактически позволили безнаказанно отметить аннексию территорий Азербайджана. Пожалуй, такое происходит впервые.

The National Interest: Посещение Саакяном США наносит ущерб дружественным отношениям между США и Азербайджаном

The National Interest: Посещение Саакяном США наносит ущерб дружественным отношениям между США и Азербайджаном

Примечательно, что чем хуже идут дела в карабахском урегулировании, тем больше дверей открываются на Западе для армянских преступников. При этом эти же двери наглухо заколачиваются для всех прочих сепаратистов. Вот даже Пучдемону никак не найдется пристанища в Европе, хотя его вина гораздо менее серьезна, чем вина Баку. Пучдемон не устраивал этнических чисток, не проливал невинную кровь. Тем не менее он в Европе вне закона (что совершенно правильно с точки зрения международных законов), а, пардон, мерзавец и кровавый полевой командир Бако Саакян - дорогой гость в европейских парламентах. 

Вряд ли получившие награды из рук сепаратиста Адам Шифф, Эд Ройс, Фрэнк Паллоне, Элиот Энгель, Дэвид Валадао Брэд Шерман, Джек Рид и другие лоббисты будут с гордостью носить из на груди. Такими наградами не гордятся, их стыдятся и прячут подальше от посторонних глаз. Ведь эти награды - просто крышки, которыми прикрыты кубышки, наполняемые армянской диаспорой, прикрыты пути, которыми "медалисты" получали и получают должности и блага.

Как писала после вояжа Саакяна американская газета The Daily Caller, опасность этого"визита" выходит далеко за рамки нравственности и законности и подрывает растущие стратегические отношения между США и Азербайджаном. Автор статьи Мааян Хоффман напомнил, что Бако Саакян является типичным полевым командиром незаконных сил со связями с военной разведкой третьего государства и террористами из долины Бекаа в Ливане, но это почему-то не помешало ему въехать в Вашингтон. Нагорный Карабах является территорией суверенного Азербайджана, незаконно оккупированного Арменией. Этот факт подтверждается четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, подчеркивает автор. Такова же позиция и Госдепартамента США, твердящего, что Америка "не признает Нагорный Карабах как независимую страну, и ее руководство не признано на международном уровне или Соединенными Штатами".

Но вернемся к ПОКА.

Европа отвернулась даже от армянских сепаратистов. На что надеется Каталония? - ПОДРОБНОСТИ

Европа отвернулась даже от армянских сепаратистов. На что надеется Каталония? - ПОДРОБНОСТИ

По информации самих же армянских СМИ, поездка главы карабахских сепаратистов в Штаты готовилась долго и тщательно, просчитывались все вероятные риски, тратились большие деньги на чье-то молчание и чье-то содействие. Все должно было пройти без срывов, так как поездка, конечно же, организовывалась не для того, чтобы кого-то там наградить и принять участие в фуршете. Это был пропагандистский ход, своеобразная демонстрация Баку, что "запад с нами". Демонстрация состоялась, и этот факт, несомненно, будет учтен азербайджанской стороной и в плане внешней политики, и в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. Конечно, не официальный Вашингтон приглашал Саакяна в Штаты, но это не оправдание того, что не было принято никаких мер для предотвращения этого беззакония. Другое дело, что приезда в страну карабахского сепаратиста с паспортом Республики Армения, возможно, никто в США и не заметил, не исключено, что администрация вообще не знает о существовании такого, с позволения сказать, "политика".

Самим же оккупантам "визит" ничего не дал, кроме возможности неделю попраздновать и позапускать фейерверки. Тревожный для Армении симптом - "карабахско-американские" отношения не приветствовались и не комментировались никем, кроме активистов лобби, и нашли отражение лишь в американской прессе проармянской и армянской направленности.

Думается, азербайджанской стороной будут приняты соответствующие меры, и Бако теперь не скоро, а может, и никогда больше не доведется перелетать через океан с "рабочими" и прочими "официальными визитами". Слишком много шума подняла вокруг этой поездки на свидание с лобби армянская сторона. Этот шум не дал ожидаемых результатов, наоборот, привлек к факту внимание тех, чье внимание привлекать вряд ли планировалось.

И кто знает, чем все может закончиться в следующий раз. Судьба коллеги-Пучдемона может повториться, и в гораздо худшем варианте.

Впрочем, скорее всего, следующего раза не будет, и пребывание в Конгрессе останется для сепаратиста Бако сладостным воспоминанием и пищей для фантазии в духе Якобины фон Мюнхгаузен, фразу которой из знаменитого фильма просто невозможно не приложить к моменту: "Это был уже третий полет моего мужа на Луну. Первые два мы совершили с ним вместе. Впрочем, я об этом еще напишу"...

Зульфугар Ибрагимов