Европа отвернулась даже от армянских сепаратистов. На что надеется Каталония?

В Каталонии прошли парламентские выборы. Результаты их говорят о том, что радоваться завершению сепаратистского кризиса Евросоюзу еще рано.

По итогам выборов большинство мест получили представители сепаратистских партий, что чрезвычайно обрадовало бывшего премьера Каталонии Карлеса Пучдемона. Сбежавший из Испании в Брюссель сепаратист торжествует.

Каталония показала Европе, как она ошиблась с Карабахом

Каталония показала Европе, как она ошиблась с Карабахом

Как сообщает ВВС, подсчет бюллетеней показал, что три партии, выступающие за независимость, - "Вместе за Каталонию" (JxCat), "Республиканские левые Каталонии" (ERC) и "Народный союз" (CUP) - получат в региональном парламенте 70 мест из 135, то есть большинство. Лидирует, однако, партия "Граждане" (Ciudadanos), которая выступает за то, чтобы Каталония осталась в составе Испании. Она набрала 25% голосов, что даст ей 36 мандатов.

Таким образом, отмечает издание, непонятно, какая из партий займется формированием правительства. Тем не менее, выступая в Брюсселе, Пучдемон уже назвал результаты выборов победой сепаратистов, "которую никто не сможет оспорить", и заявил, что голосование "показывает, что каталонцы отвоевали право быть услышанными".

Похоже, Пучдемон рассчитывает на реванш, но разве решение вопроса "независимости" когда-то зависело от состава парламента? Когда в Каталонии произошли беспорядки, спровоцированные сепаратистами и на незаконном так называемом референдуме большинство проголосовало за отделение от Испании, для сепаратистов, как говорится, солнце не взошло, потому что в современном мире одного личного хотения недостаточно для провозглашения себя "государством". 

The Guardian о сепаратизме: ЕС не хочет становиться клубом крошечных государств

The Guardian о сепаратизме: ЕС не хочет становиться клубом крошечных государств

Взять для примера хотя бы оккупированный Арменией азербайджанский Карабах. Уже четверть века оккупационные силы удерживают территории под своим контролем и называет их "государством". Но несмотря на все влияние, все миллионы армянского лобби, невзирая на членство Армении в так называемом "христианском клубе", ничто не помогло Еревану решить поставленную в конце 80-х задачу. Карабах и прилегающие оккупированные земли продолжают признаваться территорией Азербайджана, что создает сепаратистам большие проблемы, так как выщелкивает их из числа законных единиц мирового сообщества. Как бы не тужились в Ереване, пытаясь доказать обратное, непризнание - это табу на международные отношения, отсутствие инвестиций, развития, легального присутствия в тех или иных организациях, легитимности любых шагов, предпринимаемых сепаратистским образованием. Без всего этого никакое "государство" таковым называться не может. То, что благодаря тому же лобби и влиятельной армянской общине представителей самопровозглашенной "НКР" где-то принимают, - это огромная поблажка, ничего не значащая, если учесть, что принимаются они не на официальном уровне, а исключительно на уровне местных общин и лоббистов. И пересекают границы только потому, что имеют паспорта граждан Армении. Интересно было бы взглянуть на лица, например, французских таможенников при знакомстве с документами "граждан НКР".  

Но вернемся к Каталонии.

Карлес Пучдемон торжествует напрасно. Результаты выборов показали только то, что зомбированное сепаратистскими идеями население Каталонии так и не сделало никаких выводов из реакции других стран и евроструктур на их предыдущий "референдум". 

Кстати, как сообщает ВВС, представители Еврокомиссии, в свою очередь, подчеркнули, что результаты выборов никак не повлияют на позицию ЕС и "каталонский вопрос" в Брюсселе по-прежнему считают внутренним делом Испании. "Наша позиция по каталонскому вопросу хорошо известна и многократно проговорена на всех уровнях. Она не изменится", - заявил агентству Франс пресс пресс-секретарь Еврокомиссии Александер Винтерштейн.

Позорное бегство: Пучдемон показал единственный выход для Саргсяна

Позорное бегство: Пучдемон показал единственный выход для Саргсяна

Напомним, что резко по поводу происходящего в Каталонии высказался председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. В интервью газете El País он заявил, что происходящее стало настоящей катастрофой, и бывшее руководство автономного сообщества сильно заблуждалось, полагая, что Европа может встать на его сторону в конфликте с Мадридом. "Каталония - это большая, огромная забота. Мне не нравится ситуация, которая сложилась, - это катастрофа. Во многих смыслах. Она накалила политическую атмосферу, привела к расколу в испанском обществе и в каталонском - создала проблемы в семьях, среди друзей. Это печально. Этого никогда не должно было быть", - сказал Юнкер.

Вряд ли сепаратистское большинство в каталонском парламенте станет фактором, способным заставить евроструктуры изменить свое мнение. Подход Европы определяется не программами тех или иных партий, а ее собственными коллективными интересами. И более того, именно каталонский кризис заставил тот же Европарламент серьезнее отнестись к фактору сепаратизма и перестать заигрывать с Арменией. Вовсе не случайно, что территориальная целостность Азербайджана была наконец признана без оговорок наравне с целостностью других стран, страдающих от сепаратизма. Каталония открыла Евросоюзу глаза на опасность этого явления и двойные стандарты.

Каталония катится в пропасть – пример Карабаха ничему не научил

Каталония катится в пропасть – пример Карабаха ничему не научил

Что касается самих каталонцев, то проблемы, которые возникли в их регионе после объявления "независимости", пока что мало чему их научили. Они пока не сделали выводов. А стоило бы. Ведь только за один октябрь закрылась масса рабочих мест, а несколько тысяч работавших в регионе компаний перебрались в другие части Испании. Самое высокое ВВП в стране было одним из аргументов сепаратистов, не желавших делиться с центральными властями. Самый высокий уровень жизни среди регионов Азербайджана тоже когда-то был в Нагорном Карабахе. И что же? Сегодня это практически опустевший регион, живущий на деньги из Еревана и подачки диаспоры. Вся экономика сепаратистского образования - это то, что не было разрушено в годы войны и на что хватило рабочих рук.

У жителей Каталонии достаточно плохих примеров перед глазами, чтобы не разрушить свой процветающий регион. Как известно, на своих ошибках учатся только глупые люди, умные же делают выводы из чужих.

Зульфугар Ибрагимов